В Инте   -15°

О размещении предварительного перечня объектов на 2019 год

Управление Федеральной налоговой службы по Республике Коми сообщает, что на официальных сайтах Министерства Республики Коми имущественных и земельных отношений (http://agui.rkomi.ru/page/18494) и ГБУ РК «Республиканское учреждение технической инвентаризации и кадастровой оценки» (http://www.rkbti.ru/omni/predvaritelnyy-perechen.php) размещен предварительный Перечень на 2019 год объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (далее – Перечень на 2019 год).

С 01.07.2018 Постановлением Правительства Республики Коми от 19.06.2018 № 278 Министерство Республики Коми имущественных и земельных отношений определено уполномоченным органом исполнительной власти Республики Коми по формированию Перечней объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, начиная с налогового периода 2019 года.

Перечень на 2019 год сформирован в соответствии с критериями статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) в отношении следующих видов недвижимого имущества:

1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) общей площадью свыше 500 квадратных метров и помещений в них, принадлежащих на праве собственности или хозяйственного ведения организациям;

2) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) без ограничения по площади и помещений в них, принадлежащие на праве собственности физическим лицам.

Если здание (строение, сооружение) безусловно и обоснованно определено административно-деловым центром или торговым центром (комплексом) и включено в Перечень на 2019 год, то все помещения в нем, принадлежащие одному или нескольким собственникам, подлежат налогообложению исходя из кадастровой стоимости вне зависимости от отсутствия этих помещений в Перечне.

3) нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.

В случае несогласия по включению или не включению объектов недвижимого имущества в предварительный Перечень на 2019 год, Управление Федеральной налоговой службы по Республике Коми предлагает обращаться в Министерство Республики Коми имущественных и земельных отношений по адресу: г. Сыктывкар, ул. Интернациональная, д. 108, телефон: (8212) 301-655 (добавочные 1025, 1026, 1027), e-mail: aum@amp.rkomi.ru или в ГБУ РК «Республиканское учреждение технической инвентаризации и кадастровой оценки» по адресу:      г. Сыктывкар, ул. Карла Маркса, д. 197, телефон: (8212) 24-54-81, e-mail: rbti_jur@mail.ru.

Управление также информирует, что с 01.01.2019 налогообложению от кадастровой стоимости у организаций подлежат жилые дома и жилые помещения, не учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета (пп. 4 п. 1 ст. 378.2 НК РФ). У иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, как и ранее, объекты недвижимого имущества облагаются от кадастровой стоимости (пп. 3 п. 1 статьи 378.2 НК РФ). Объекты, указанные в данном абзаце, не подлежат включению в Перечень на 2019 год.