О проведении государственной экспертизы землеустроительной документации на территории Республики Коми

Государственная экспертиза землеустроительной документации осуществляется по решению органов государственной власти, органов местного самоуправления или по инициативе заинтересованных лиц в соответствии с Положением о государственной экспертизе землеустроительной документации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 04.04.2002 N 214 (далее – Положение о экспертизе).

Управление Росреестра по Республике Коми (далее – Управление) в соответствии с Положением об Управлении, утвержденным приказом Росреестра от 19.04.2010г. № П/169, осуществляет полномочия по государственной экспертизе землеустроительной документации, полученной в результате проведения землеустройства на территории Республики Коми.

При принятии решения о необходимости проведения экспертизы издается Приказ о проведении экспертизы и утверждается состав экспертной комиссии.

В состав экспертной комиссии включаются специалисты предприятий (по согласованию) имеющие опыт в выполнении землеустроительных работ, кадастровые инженеры, специалисты Управления и филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Коми.

Экспертиза проводится на соответствие землеустроительной документации:
- исходным данным, то есть ранее выполненным землеустроительным и кадастровым работам, данным Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН), федерального фонда пространственных данных, документам государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства;
- техническим условиям и требованиям проведения землеустройства, то есть техническому заданию на производство работ, требованиям, инструкциям, указаниям на производство тех или иных землеустроительных работ.

В случаях спора в отношении местоположения границ объектов землеустройства землеустроительная экспертиза проводится с выездом на объект экспертизы для определения фактического местоположения границ, в том числе геодезическим способом. В прочих случаях проводится камеральная экспертиза землеустроительной документации.

В ходе экспертиз сверяются значения координат пунктов государственной геодезической сети, используемые при создании планово-высотного обоснования, с данными из государственных каталогов координат, хранящихся в федеральном картографо-геодезическом фонде, проверяется точность создания топографических планов.

При установлении местоположения учтенных в государственном кадастре недвижимости границ проверяется использование актуальных сведений ЕГРН, материалов межевых дел, хранящихся в государственном фонде данных, полученных в результате проведения землеустройства.

В ходе проведения землеустроительных экспертиз проводится полевой инструментальный контроль точности вычисления координат характерных точек границ, установленных в ходе выполнения работ.

По итогам проведения экспертизы составляется заключение экспертной комиссии, которое утверждается приказом руководителя Управления.

Заключение экспертной комиссии направляется заказчику экспертизы, копии направляется в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Коми и другим заинтересованным лицам (заказчику работ, пользователю смежного земельного участка и тд.).
Государственная услуга по экспертизе землеустроительной документации характеризуется в настоящее время достаточно низкой востребованностью.

В 2017 году Управлением проведено 5 экспертиз землеустроительной документации, за 1 полугодие 2018 года 2 экспертизы.
Низкая востребованность экспертизы землеустроительной документации объясняется тем, что она проводится в заявительном порядке. Однако, экспертиза может проводиться не только по инициативе заинтересованных лиц. В соответствии с Положением о экспертизе, экспертиза осуществляется по решению органов государственной власти или органов местного самоуправления при осуществлении ими деятельности, направленной на обеспечение оптимального использования и эффективной охраны земель.

Ослабление осуществления государственной экспертизы землеустроительной документации и федерального государственного контроля в области землеустройства не способствует рациональному использованию земельных ресурсов Республики Коми и неизбежно приводит к снижению контроля за данной сферой, что приводит к процессам и ухудшению экологической обстановки, многочисленныи жалобами граждан и юридических лиц на ошибки и низкое качество услуг в земельно-имущественной сфере.

С 01.02.2020 по 29.02.2020 Детская школа искусств. Работа Виртуального концертного зала (по отдельному плану)
С 01.02.2020 по 29.02.2020 Дворец культуры и техники. Работа кинозала (по отдельному плану)
С 15.02.2020 по 29.02.2020 Центр национальных культур. Выставка детских работ (детский рисунок правое полушарие). Преподаватель - Яковченко С.Е.
С сегодня по 28.02.2020 Интинский краеведческий музей. Театрализованная экскурсия «Широкая масленица» (по заявкам)
сегодня, 12:00 – 13:00 Дворец культуры и техники. Встреча в клубе «Ветеран Инты» - «Женщины в погонах»
сегодня, 15:00 – 16:00 Центральная библиотека. Интерактивная площадка ко Дню защитника Отечества «Служу России!»
завтра, весь день МБОУ «Гимназия №2». Всеобщий диктант на коми языке
завтра, 12:00 – 13:00 Центральная библиотека. Акция к Международному дню родного языка «Я говорю на родном языке»
завтра, 15:00 – 16:00 Центр национальных культур. Праздник национальных блюд в рамках проведения акции к Международному дню родного языка (Открытие национального кафе)
завтра, 17:00 – 18:00 ДК «Октябрь». Концертная программа, посвященная Дню защитника Отечества