В Отделении ПФР по Республике Коми в рамках Единого дня пенсионной грамотности для гимназистов провели квест

Ежегодно 25 сентября во всех регионах страны проходит Единый день пенсионной грамотности. Специалисты ПФР в городах и районах Республики Коми проводят для школьников и студентов ССУЗов уроки, на которых молодым людям даются базовые знания в области пенсионного законодательства.

Гостями отделения ПФР по Республике Коми стали учащиеся десятого класса гимназии им. А.С. Пушкина. Начальник УПФР в городе Сыктывкаре Ирина Гаврилова, открывая мероприятие, отметила: «О будущей пенсии надо заботиться смолоду и активно участвовать в ее формировании. «Копилка на старость» начнет наполняться, как только вы начнете работать. И чем раньше вы начнете наполнять ее, тем обеспеченней будет ваша жизнь после выхода на заслуженный отдых».

Гимназистам было предложено принять участие в квесте. В ходе игры ребята составляли «пенсионную формулу», придумывали слоган ПФР, выбирали работодателя с «белой» или «серой» зарплатой, записывались на прием, чтобы «получить СНИЛС», разбирались в функциях Пенсионного фонда.

В конце мероприятия учащихся познакомили с обучающим сайтом «Школьникам о пенсиях» (http://school.pfrf.ru). Для молодежи на сайте предложена информация о том, как рассчитывается размер пенсии, как заработать и накопить на достойную пенсию, как получить СНИЛС, и для чего он необходим. Ребята с помощью калькулятора на сайте рассчитывали условный размер будущей пенсии, проходили тест, с помощью которого моделировали свое будущее и определяли, какую пенсию можно заработать.