С 1 по 10 октября в Коми пройдет пробная перепись населения. Объясняем, как принять в ней участие

Что случилось

С 1 по 31 октября пройдет пробная перепись населения России. С последней переписи в 2010 году государство выявило слабые места и проблемы методики проведения: разрозненные и противоречивые данные, дублирование записей, неоправданно высокий бюджет на мероприятие. Теперь разработали новую методику, чтобы в 2020 году избежать предыдущих ошибок.

В новую методику включены такие способы переписи: самостоятельное участие через сайт gosuslugi.ru и с помощью переписчиков с планшетами. Чтобы убедиться, что новая методика сработает, планшеты не сломаются, а программное обеспечение не даст сбой, запускается тестовый период – пробная перепись населения.

Перепись пройдет в два этапа:

1. 1–10 октября: интернет-перепись через gosuslugi.ru. Участие может принять любой гражданин России.
  2. 16–31 октября: обход жилых помещений переписчиками. В этапе будут участвовать 10 регионов России. Коми в это число не входит.

Как поучаствовать в пробной переписи

Жители Республики Коми смогут принять участие только в первом этапе пробной переписи. Для этого с 1 по 10 октября необходимо заполнить электронный переписной лист на Госуслугах.

После отправки переписного листа должен прийти код подтверждения в виде СМС или электронного письма. Если бы наш регион участвовал во втором этапе, то этот код нужно было бы показать переписчику для сверки данных.

Для получения услуги понадобится подтвержденная учетная запись. Зарегистрируйтесь на Госуслугах и подтвердите свою личность одним из следующих способов:

1. Зайти в один из Центров обслуживания. Самыми популярными являются офисы МФЦ «Мои документы» и ГАУ РК «Центр информационных технологий». Процедура подтверждения займет не более 15 минут. Ближайший центр обслуживания можно найти на карте портала Госуслуг.
  2. Воспользоваться функцией подтверждения в онлайн-банке СбербанкаТинькофф или Почта Банка. Функция доступна только клиентам банков.

Где найти дополнительную информацию о пробной переписи

На официальном сайте пробной переписи населения. Есть ответы на часто задаваемые вопросы и инфографика об основных моментах переписи.

На сайте Госуслуг. Подробно объяснены поля электронной формы переписного листа.

С 01.02.2020 по 29.02.2020 Детская школа искусств. Работа Виртуального концертного зала (по отдельному плану)
С 01.02.2020 по 29.02.2020 Дворец культуры и техники. Работа кинозала (по отдельному плану)
С 15.02.2020 по 29.02.2020 Центр национальных культур. Выставка детских работ (детский рисунок правое полушарие). Преподаватель - Яковченко С.Е.
С 20.02.2020 по 28.02.2020 Интинский краеведческий музей. Театрализованная экскурсия «Широкая масленица» (по заявкам)
сегодня, 16:00 – 17:00 Дворец культуры и техники. XVI Городской шоу-конкурс «Парень года 2020»
завтра, 14:00 – 15:00 Дворец культуры и техники. Праздничный концерт, посвященный Дню защитника Отечества
28.02.2020, 15:00 – 16:00 Центральная библиотека.Интеллектуально-развлекательная игра «Квиз» к 100-летию Республики Коми