Налоговики Коми разъяснили порядок применения вычета на имущество

Для того, чтобы применить вычет по налогу за имущество, который оплачивают жители страны каждый год, не нужно идти в налоговую и писать заявление. В соцсетях же распространяют искаженную информацию: авторы постов путают понятие льготы и вычета, прокомментировали БНК в УФНС по Коми.

В интернете появилась ложная информация о том, как применить вычет по налогу на имущество физлиц. Люди думают, что для этого нужно лично идти в налоговую с заявлением. На самом деле все учитываются автоматически при расчете налога для всех объектов недвижимости, пояснили в пресс-службе УФНС по Коми.

Согласно статье 403 Налогового кодекса при исчислении налога исходя из кадастровой стоимости объектов налоговая база уменьшается в отношении каждого жилого дома на величину 50 кв. м от его общей площади.

В отношении каждой квартиры и части жилого дома – на величину 20 кв. м, в отношении комнаты или части квартиры – на 10 кв. м. Например, за квартиру площадью 60 кв. м гражданин будет оплачивать налог лишь с 40 кв. м. Поскольку за квартиру величина налога уменьшается на 20 кв. м.

В налоговом уведомлении в графе «Налоговая база» уже указана кадастровая стоимость налогооблагаемого объекта с этим вычетом, подчеркивают налоговики.

При этом не стоит путать, что льготные категории граждан, могут обратиться в инспекцию с просьбой освободить их от налогов на имущество.

На сайте ФНС России подробно расписано, кто может воспользоваться этим правом.

В соцсетях также ошибочно пишут, что льготники должны подать соответствующие заявления до 1 ноября. Сделать это можно в любое время, добавили в пресс-службе УФНС по Коми.

завтра, 14:00 – 15:00 Центральная библиотека. Встреча в клубе «Вместе» для членов интинской городской организации КРО ВОИ "Осенний переполох"
19.10.2019, 15:00 – 16:00 Детская школа искусств. Посвящение в первоклассники учащихся музыкального отделения
19.10.2019, 17:00 – 18:00 Дворец культуры и техники. VI Городской фестиваль «Поющая Инта» в рамках празднования 65-летия г. Инта - «Песни о родном городе»(коллективы детских садов, общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования и ИПТ)
26.10.2019, весь день Центр национальных культур. Открытие выставки – конкурса декоративно – прикладного творчества «Мастер года – 2019»