Фонд соцстраха призывает работодателей Коми оперативно обращаться за возмещением расходов для своевременной выплаты пособий работникам

В региональном отделении Фонда социального страхования РФ по Коми наблюдается снижение числа обращений страхователей за возмещением расходов на оплату больничных листков и выплату пособий в связи с материнством. Если за восемь месяцев прошлого года было около восьми тысяч обращений, то на первое сентября этого года на две тысячи меньше.

- Пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством работодатель (страхователь) выплачивает из собственных средств в счет уплаты страховых взносов в Фонд соцстраха, - говорит исполняющий обязанности управляющего отделения ФСС РФ по РК Роман Жалоба. При этом расходы на пособия у многих страхователей (бюджетных организаций, хозяйствующих субъектов с пониженным тарифом страховых взносов и т.д.) значительно превышают суммы начисленных взносов. Разницу между суммами фонд возмещает из своего бюджета. С начала этого года на счета предприятий и организаций Коми перечислено около 800 миллионов рублей. Но, судя по отчетам страхователей, эта сумма может быть больше. Откладывая обращение в фонд за финансовым подкреплением, страхователь вынужден отвлекать собственные средства на выплату пособий либо задерживать их выплату, нарушая закон.

Для получения возмещения расходов страхователь обращается в ФСС с заявлением и пакетом документов. При личном обращении представитель страхователя предъявляет паспорт, доверенность на свое имя и опись направляемых в фонд документов. Соблюдение этих требований позволяет фонду строго контролировать свои расходы. Если же у страхователя нет времени на визиты в фонд и оформление доверенности, он может направить документы через единый портал госуслуг (ЕПГУ). При этом надо учесть, что отправителями заявления могут быть только официальные либо доверенные лица страхователя, имеющие электронную цифровую подпись. Независимо от способа отправки документов, главная задача фонда – оперативно обеспечить работодателя средствами для своевременной выплаты пособий работникам предприятия.

Информация подготовлена Региональным отделением Фонда социального страхования РФ по Республике Коми

сегодня, 11:00 – 12:00 Спортивный зал МБУ «СШ «Интинская». Соревнования по настольному теннису среди людей с ограниченными возможностями здоровья, в зачет круглогодичной Спартакиады среди инвалидов «Со спортом по жизни»
сегодня, 15:00 – 16:00 Дворец культуры и техники. VII городской фестиваль юных вокалистов «Новые имена – 2019», посвященный Дню защитника Отечества
сегодня, 16:00 – 17:00 МБУ «СШ «Юность». Физкультурно-познавательная программа для детей «Пожарные на учении», посвященная 30-ю вывода войск из Афганистана
сегодня, 17:00 – 18:00 Зал МБВСОУ ОСОШ. Городской турнир по самбо, посвященный 30-ю вывода войск из Афганистана
завтра, 12:30 – 13:30 Хоккейный корт МБУ «СШ «Интинская». Городской турнир «Хоккей в валенках» среди мужских команд
24.02.2019, 10:00 – 12:00 МБУ «СШ «Юность». Прием нормативов ВФСК «ГТО»
24.02.2019, 11:00 – 12:00 Лыжная база МБУ «Интинская СШ». Первенство города по лыжным гонкам, посвященное Дню защитника Отечества
24.02.2019, 12:00 – 13:00 Спортивный зал МБУ «СШ «Интинская». Спортивный праздник «Отцовский патруль. Мы ГоТовы!» в рамках пропаганды ГТО
24.02.2019, 14:00 – 15:00 Дворец культуры и техники. Премьера спектакля по пьесе А. Яблонской «Язычники», народного коллектива театра «Поиск»
24.02.2019, 15:00 – 16:00 Спортивный зал МБУ «СШ «Интинская». Приём нормативов ВФСК ГТО
28.02.2019, 16:00 – 17:00 Центральная библиотека. Открытие выставки декоративно-прикладного творчества «Картины из радуги нитей» (клуб «Рукодельницы»)
28.02.2019, 17:00 – 18:00 Плавательный бассейн МБУ «СШ «Интинская». Приём нормативов ВФСК ГТО (плавание).