Фонд соцстраха : у фальшивых больничных в Коми нет будущего

Восемь уголовных дел с подачи регионального отделения Фонда соцстраха возбуждено в Коми за последние полтора года по фактам предъявления гражданами на оплату фальшивых больничных листков. Также на основании информации фонда и последующего решения суда в феврале этого года заблокирован в сети Интернет сайт по продаже поддельных листков нетрудоспособности. Еще два аналогичных сайта специалисты фонда выявили месяц назад. По этим фактам правоохранительные органы ведут сейчас расследование.

- Борьба с «липовыми» больничными – часть большой работы по контролю за целевым использованием средств фонда, - пояснил исполняющий обязанности управляющего регионального отделения ФСС по Коми Роман Жалоба. Ведь расходы на выплату пособий по временной нетрудоспособности исчисляются даже не миллионами – миллиардами рублей и ежегодно растут. Так, в 2017 году в Республике Коми оплачено больничных на три миллиарда рублей. А прогнозируемый рост расходов по итогам этого года составит более двухсот миллионов рублей. Понятно, что при таких затратах оплата фальшивых больничных– неоправданная роскошь.

Второй потерпевшей стороной в ситуации с поддельным больничным может стать работодатель. Принимая к оплате подделку, он рискует понести убытки, если в ходе камеральной проверки фонд не зачтет эту выплату в сумму начисленных страховых взносов. Поэтому специалисты фонда настоятельно советуют работодателям внимательно проверять бумажные больничные. В отличие от оригиналов, у подделок яркая голубая окантовка, неверные голографический узор и оттиск печати медицинской организации, отсутствуют водяные знаки «ФСС РФ».

Между тем, сложностей с экспертизой подлинности больничного можно избежать, принимая к оплате электронный листок нетрудоспособности (ЭЛН). Его не только нельзя потерять или испортить, но и невозможно подделать. Очевидные преимущества электронных больничных оценили многие работодатели, оперативно перестроив свое программное обеспечение на работу с ЭЛН. В результате, с июля прошлого года в Коми выдано около 20 тысяч электронных листков нетрудоспособности . Судя по динамике этого показателя и предстоящему переходу на выплату пособий из фонда напрямую, минуя работодателя, у фальшивых больничных в Коми нет будущего.

сегодня, 11:00 – 12:00 Спортивный зал МБУ «СШ «Интинская». Соревнования по настольному теннису среди людей с ограниченными возможностями здоровья, в зачет круглогодичной Спартакиады среди инвалидов «Со спортом по жизни»
сегодня, 15:00 – 16:00 Дворец культуры и техники. VII городской фестиваль юных вокалистов «Новые имена – 2019», посвященный Дню защитника Отечества
сегодня, 16:00 – 17:00 МБУ «СШ «Юность». Физкультурно-познавательная программа для детей «Пожарные на учении», посвященная 30-ю вывода войск из Афганистана
сегодня, 17:00 – 18:00 Зал МБВСОУ ОСОШ. Городской турнир по самбо, посвященный 30-ю вывода войск из Афганистана
завтра, 12:30 – 13:30 Хоккейный корт МБУ «СШ «Интинская». Городской турнир «Хоккей в валенках» среди мужских команд
24.02.2019, 10:00 – 12:00 МБУ «СШ «Юность». Прием нормативов ВФСК «ГТО»
24.02.2019, 11:00 – 12:00 Лыжная база МБУ «Интинская СШ». Первенство города по лыжным гонкам, посвященное Дню защитника Отечества
24.02.2019, 12:00 – 13:00 Спортивный зал МБУ «СШ «Интинская». Спортивный праздник «Отцовский патруль. Мы ГоТовы!» в рамках пропаганды ГТО
24.02.2019, 14:00 – 15:00 Дворец культуры и техники. Премьера спектакля по пьесе А. Яблонской «Язычники», народного коллектива театра «Поиск»
24.02.2019, 15:00 – 16:00 Спортивный зал МБУ «СШ «Интинская». Приём нормативов ВФСК ГТО
28.02.2019, 16:00 – 17:00 Центральная библиотека. Открытие выставки декоративно-прикладного творчества «Картины из радуги нитей» (клуб «Рукодельницы»)
28.02.2019, 17:00 – 18:00 Плавательный бассейн МБУ «СШ «Интинская». Приём нормативов ВФСК ГТО (плавание).