О государственном информационном ресурсе в сфере защиты прав потребителей

О государственном информационном ресурсе

в сфере защиты прав потребителей

Управление Роспотребнадзора по Республике Коми сообщает о функционировании с 2016 года государственного информационного ресурса в сфере защиты прав потребителей (ГИР ЗПП), созданного Роспотребнадзором по поручению Правительства Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 16 февраля 2013 г. № 129 «О государственном информационном ресурсе в области защиты прав потребителей»).

Сайт имеет доменное имя: http://zpp.rospotrebnadzor.ru.

Роспотребнадзор является оператором ГИР ЗПП и обеспечивает его формирование и ведение.  Государственный информационный ресурс формируется в целях:

а) распространения актуальной и достоверной информации по вопросам защиты прав потребителей, качества и безопасности товаров (работ, услуг), в том числе информирования о ситуации в области соблюдения требований технических регламентов;

б) обеспечения свободного доступа граждан, государственных органов, органов местного самоуправления, других органов и организаций и иных заинтересованных лиц к информации;

в) реализации права потребителей на просвещение в области защиты прав потребителей.