Личный кабинет правообладателя: просто и удобно!

Управление Росреестра по Республике Коми сообщает, что в рамках модернизации электронных услуг государственные услуги Росреестра, оказываемые в электронном виде посредством портала Росреестра (в т.ч. подача заявления на государственную регистрацию прав и государственный кадастровый учет), доступны в информационном сервисе «Личный кабинет правообладателя» официального сайта Росреестра по адресу https://lk.rosreestr.ru.

В «Личном кабинете правообладателя» в разделе «Услуги и сервисы» правообладатель может сформировать и подать заявления в электронном виде на кадастровый учет и (или) регистрацию прав в форме единой или отдельных процедур.

Кроме того, в личном кабинете правообладатель может подать заявление о наличии прав требований в отношении зарегистрированного права, о внесении в ЕГРН записи о невозможности проведения любых действий с его недвижимостью без его личного участия, о наличии возражения в отношении зарегистрированного права, о погашении регистрационной записи об ипотеке, об исправлении ошибок, подать дополнительные документы на ограничения права или обременения, на совершение сделки, на регистрацию законного владельца закладной, на прекращение государственной регистрации и (или) государственного кадастрового учета.

В разделе «Мои объекты» личного кабинета правообладатель может получить информацию о принадлежащих ему объектах недвижимости (о кадастровом номере, адресе, площади, кадастровой стоимости объекта, правах и обременениях недвижимости).

В данном разделе отображается информация обо всех объектах недвижимости на территории Российской Федерации, собственником которых является пользователь личного кабинета. В случае изменения характеристик объектов недвижимости, наложения или прекращения арестов и обременений права владелец недвижимости получит уведомление. Таким образом, жители республики, использующие данный сервис Росреестра, могут своевременно выявить подозрительные и нежелательные действия в отношении своей недвижимости и оперативно на них отреагировать.

Кроме того, в личном кабинете правообладатель может получить и другие государственные услуги Росреестра в электронном виде: запросить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). С помощью сервиса также можно отслеживать статус исполнения государственных услуг. Только в личном кабинете жители региона могут получить ключ доступа к сервису ФГИС ЕГРН, который позволяет получать сведения из ЕГРН в режиме online. С недавнего времени с помощью личного кабинета также можно известить участников долевой собственности о продаже своей доли (в случае, когда число сособственников более 20). Данное правило не распространяется на извещения о продаже доли в праве общей собственности на жилые помещения.

При этом сособственники, у которых активирован личный кабинет, в течение трех дней с даты размещения извещения о продаже получат уведомления о публикации такого извещения.

Процесс создания «Личного кабинета правообладателя» (https://lk.rosreestr.ru) на сайте Росреестра очень прост. Главное, иметь логин и пароль на портале государственных услуг. Поскольку в нашей стране используется Единая система идентификации и аутентификации (ЕСИА) для получения доступа к государственным услугам в электронном виде, дополнительной регистрации на сайте ведомства пользователям не потребуется. Для представителей юридических лиц учетная запись в ЕСИА дополнительно должна быть привязана к организации.

Несмотря на то, что эти сервисы открыты на сайте ведомства в начале 2017 года, их пользу жители региона уже успели оценить, о чём свидетельствует востребованность «электронных помощников» и их применение заявителями на практике.

Заместитель директора по правовым вопросам ООО «СКАТ» Татьяна Никулина: «ООО «Скат» является активным пользователем данного информационного ресурса. Подача документов на государственную регистрацию прав с помощью сервиса «Личный кабинет правообладателя» повышает удобство получения услуги и упрощает доступ заявителя к получению услуг в электронном виде, экономит время для посещения офиса приема-выдачи документов (как при подаче документов, так и при получении документов после осуществления учетно-регистрационных действий), кроме того сокращает срок государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав (3 рабочих дня со дня поступления соответствующих документов).

сегодня, 11:00 – 12:00 Спортивный зал МБУ «СШ «Интинская». Соревнования по настольному теннису среди людей с ограниченными возможностями здоровья, в зачет круглогодичной Спартакиады среди инвалидов «Со спортом по жизни»
сегодня, 15:00 – 16:00 Дворец культуры и техники. VII городской фестиваль юных вокалистов «Новые имена – 2019», посвященный Дню защитника Отечества
сегодня, 16:00 – 17:00 МБУ «СШ «Юность». Физкультурно-познавательная программа для детей «Пожарные на учении», посвященная 30-ю вывода войск из Афганистана
сегодня, 17:00 – 18:00 Зал МБВСОУ ОСОШ. Городской турнир по самбо, посвященный 30-ю вывода войск из Афганистана
завтра, 12:30 – 13:30 Хоккейный корт МБУ «СШ «Интинская». Городской турнир «Хоккей в валенках» среди мужских команд
24.02.2019, 10:00 – 12:00 МБУ «СШ «Юность». Прием нормативов ВФСК «ГТО»
24.02.2019, 11:00 – 12:00 Лыжная база МБУ «Интинская СШ». Первенство города по лыжным гонкам, посвященное Дню защитника Отечества
24.02.2019, 12:00 – 13:00 Спортивный зал МБУ «СШ «Интинская». Спортивный праздник «Отцовский патруль. Мы ГоТовы!» в рамках пропаганды ГТО
24.02.2019, 14:00 – 15:00 Дворец культуры и техники. Премьера спектакля по пьесе А. Яблонской «Язычники», народного коллектива театра «Поиск»
24.02.2019, 15:00 – 16:00 Спортивный зал МБУ «СШ «Интинская». Приём нормативов ВФСК ГТО
28.02.2019, 16:00 – 17:00 Центральная библиотека. Открытие выставки декоративно-прикладного творчества «Картины из радуги нитей» (клуб «Рукодельницы»)
28.02.2019, 17:00 – 18:00 Плавательный бассейн МБУ «СШ «Интинская». Приём нормативов ВФСК ГТО (плавание).