У электронного больничного равные права с бумажным листком нетрудоспособности

ПРЕСС – РЕЛИЗ
Регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РК от 26.06.2018г.

У электронного больничного равные права с бумажным листком нетрудоспособности

Что делать, если работодатель не принимает к оплате электронный больничный ? Такой вопрос поступил от жителей Сыктывкара и Усинска на прямую линию в Общественной приемной Главы РК в рамках заявленной темы «Электронные сервисы в здравоохранении». Отвечали на звонки представители Минздрава РК, его подведомственных учреждений, Фонда обязательного медицинского страхования и Фонда социального страхования РФ .
       -Электронный листок нетрудоспособности (ЭЛН), введенный в обращение на территории РФ год назад, имеет такую же юридическую силу, что и бумажный, - пояснила исполняющая обязанности заместителя управляющего регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РК Елена Пацаган. Поэтому отказы работодателей в приеме на оплату электронного документа неправомерны. К сожалению, такие случаи не редкость. Если подведомственные Минздраву РК медицинские организации все, без исключения, перестроились на работу с ЭЛН, и сами граждане успели оценить его преимущества  (ЭЛН нельзя подделать, испортить, потерять и можно проследить весь его путь – от оформления документа в поликлинике или больнице до начисления и выплаты пособия работодателем – в личном кабинете застрахованного), то многие работодатели до сих пор не готовы к нововведению. Поэтому в Коми на конец июня выдано лишь 15 тысяч электронных больничных, тогда как в целом по РФ это показатель превысил полтора миллиона. Между тем, до перехода на прямые выплаты, когда жители республики будут получать пособия по временной нетрудоспособности,  беременности и родам напрямую из ФСС, остается полтора года. Столько времени есть у работодателей, чтобы освоить ЭЛН. Ведь технология прямых выплат предполагает отправку работодателем  в фонд сведений о своих работниках  исключительно в электронном виде по защищенным каналам связи. Эти сведения будут нужны фонду для начисления пособий.
     По мнению Е.Пацаган, сегодня у работодателей нет видимых препятствий для перехода на ЭЛН. Тем более, что отменена необходимость заключать с ФСС соглашения об информационном взаимодействии. Все, что надо предприятиям и организациям для работы с электронными больничными, – встроить в бухгалтерские программы модуль по обработке ЭЛН или  приобрести  готовые программные продукты ( 1С, Парус, СБИС «Тензор», СКБ «Контур» и т.д.). И конечно, не забывать о законном праве своих работников на оформление, в случае болезни, электронного документа.

Информация подготовлена пресс-службой Регионального отделения Фонда социального страхования РФ по Республике Коми

19.10.2019, 15:00 – 16:00 Детская школа искусств. Посвящение в первоклассники учащихся музыкального отделения
19.10.2019, 17:00 – 18:00 Дворец культуры и техники. VI Городской фестиваль «Поющая Инта» в рамках празднования 65-летия г. Инта - «Песни о родном городе»(коллективы детских садов, общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования и ИПТ)
26.10.2019, весь день Центр национальных культур. Открытие выставки – конкурса декоративно – прикладного творчества «Мастер года – 2019»