Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 N 15 разъяснены вопросы законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей - физических лиц и у работодателей –субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям

В частности, Верховный в суд в числе прочих дал такие разъяснения.

Работники, работающие (работавшие) у работодателя - физического лица (являющегося индивидуальным предпринимателем, не являющегося индивидуальным предпринимателем) или у работодателя - субъекта малого предпринимательства, который отнесен к микропредприятиям, при обращении в суд с требованиями, вытекающими из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, освобождаются от уплаты судебных расходов независимо от результатов рассмотрения судом их требований, в том числе в случае частичного или полного отказа в их удовлетворении.
Дела о восстановлении на работе работника, работавшего у работодателя - физического лица (являющегося индивидуальным предпринимателем, не являющегося индивидуальным предпринимателем) или у работодателя - субъекта малого предпринимательства, который отнесен к микропредприятиям, и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью работника, рассматриваются с участием прокурора.
Досудебный порядок урегулирования такого спора не обязателен, в связи чем судья не вправе возвратить исковое заявление работника, работающего (работавшего) у работодателя - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, а суд - оставить заявление без рассмотрения в связи с несоблюдением досудебного порядка урегулирования спора.

При разрешении вопроса, имелись ли между сторонами трудовые отношения, суд вправе принимать любые средства доказывания, предусмотренные процессуальным законодательством.
Отсутствие регистрации трудового договора в органе местного самоуправления не является основанием для признания его незаключенным и не освобождает такого работодателя от исполнения обязанностей по предоставлению работнику работы по обусловленной трудовой функции, выплате ему заработной платы и исполнения других обязанностей, возложенных на работодателя трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, и данным трудовым договором.
Отсутствие оформленного надлежащим образом, то есть в письменной форме, трудового договора не исключает возможности признания в судебном порядке сложившихся между сторонами отношений трудовыми, а трудового договора - заключенным при наличии в этих отношениях признаков трудового правоотношения, поскольку трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. Датой заключения трудового договора в таком случае будет являться дата фактического допущения работника к работе.
Суды вправе признать наличие трудовых отношений между сторонами, формально связанными гражданско-правовым договором, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что этим договором фактически регулируются трудовые отношения. В этих случаях трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица к исполнению предусмотренных гражданско-правовым договором обязанностей.
Судам при рассмотрении споров по искам работников, работающих у работодателей - физических лиц и у работодателей - субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям, следует реагировать на нарушения трудовых прав работников, а также другие нарушения закона путем вынесения частных определений в адрес соответствующих организаций и должностных лиц для принятия ими необходимых мер.

С 01.02.2020 по 29.02.2020 Детская школа искусств. Работа Виртуального концертного зала (по отдельному плану)
С 01.02.2020 по 29.02.2020 Дворец культуры и техники. Работа кинозала (по отдельному плану)
С 15.02.2020 по 29.02.2020 Центр национальных культур. Выставка детских работ (детский рисунок правое полушарие). Преподаватель - Яковченко С.Е.
С сегодня по 28.02.2020 Интинский краеведческий музей. Театрализованная экскурсия «Широкая масленица» (по заявкам)
сегодня, 12:00 – 13:00 Дворец культуры и техники. Встреча в клубе «Ветеран Инты» - «Женщины в погонах»
сегодня, 15:00 – 16:00 Центральная библиотека. Интерактивная площадка ко Дню защитника Отечества «Служу России!»
завтра, весь день МБОУ «Гимназия №2». Всеобщий диктант на коми языке
завтра, 12:00 – 13:00 Центральная библиотека. Акция к Международному дню родного языка «Я говорю на родном языке»
завтра, 15:00 – 16:00 Центр национальных культур. Праздник национальных блюд в рамках проведения акции к Международному дню родного языка (Открытие национального кафе)
завтра, 17:00 – 18:00 ДК «Октябрь». Концертная программа, посвященная Дню защитника Отечества