Для 7000 жителей Коми в 2018 году завершается программа государственного софинансирования пенсионных накоплений

В 2018 году Программа государственного софинансирования пенсионных накоплений завершится для тех, кто начал уплачивать добровольные взносы в 2009 году. Последний взнос они могут уплатить до 31 декабря.

Напомним, Программа государственного софинансирования заработала в 2008 году, в 2009 году начался прием добровольных взносов. Каждую тысячу рублей, перечисленную участниками в счет будущей пенсии, государство увеличивает вдвое. Присоединиться к Программе можно было до 2015 года. На сегодняшний день в ней фактически участвуют 32,5 тысячи жителей Коми. Программа рассчитана на 10 лет с момента уплаты первого взноса.

Суммы взносов, перечисленные гражданином в рамках Программы, а также суммы софинансирования государства входят в пенсионный капитал, формируемый из обязательных взносов работодателя на накопительную пенсию. Эти средства выплачиваются по достижении пенсионного возраста. Они могут быть выплачены единоразово либо в виде ежемесячной выплаты.

Информацию о пенсионных накоплениях, в т.ч. суммах, сформированных в рамках Программы софианнсирования, можно узнать в личном кабинете гражданина на сайте ПФР www.pfrf.ru либо через портал госуслуг www.gosuslugi.ru