Как снять с учета разрушенный объект недвижимости

В Кадастровую палату по Республике Коми обратилась горожанка с вопросом: «У меня в собственности есть земельный участок и жилой дом. Жилой дом много лет как разрушен, и в нем невозможно проживать. На месте разрушенного дома хотим построить новый жилой дом. Подскажите, с чего начать и как быть со старым домом?»

Этот вопрос очень актуален сегодня, и задают его граждане довольно часто. Как действовать, куда и с какими документам обращаться в сложившейся ситуации, пояснит начальник юридического отдела Кадастровой палаты Олеся Гелей.

«Для того, чтобы начать строительство нового индивидуального жилого дома на месте разрушенного, конечно, в первую очередь надо снести старый дом и снять его с государственного кадастрового учета, поскольку он имеет свой уникальный кадастровый номер и на него зарегистрированы права.

Для этого собственник дома должен обратиться к кадастровому инженеру для подготовки акта обследования, которым и будет подтверждено прекращение существования дома. После получения собственником акта обследования, ему необходимо через многофункциональный центр «Мои документы» подать в орган регистрации прав заявление о снятии с учета объекта недвижимости с приложением акта обследования (в электронной форме).

Если все документы в порядке и поданы надлежащим лицом, орган регистрации прав в установленный срок снимет с государственного кадастрового учета разрушенный дом и одновременно прекратит на него право собственности, и только затем можно начинать на законных основаниях оформление документов и строительство нового жилья».

19.10.2019, 15:00 – 16:00 Детская школа искусств. Посвящение в первоклассники учащихся музыкального отделения
19.10.2019, 17:00 – 18:00 Дворец культуры и техники. VI Городской фестиваль «Поющая Инта» в рамках празднования 65-летия г. Инта - «Песни о родном городе»(коллективы детских садов, общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования и ИПТ)
26.10.2019, весь день Центр национальных культур. Открытие выставки – конкурса декоративно – прикладного творчества «Мастер года – 2019»
27.10.2019, 12:00 – 13:00 Центральная библиотека. Литературный выходной "Всей семьей в библиотеку"