При наличии судебного спора, по итогам решения суда подайте заявление о праве требования

Управление Росреестра по Республике Коми информирует, что с 1 января 2017г., в связи с вступлением в силу Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации) изменился порядок внесения записей в Единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРН) по судебным спорам.

Если ранее, п.2 ст.28 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ    «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (утратил силу) предусматривалось, что в случаях, если права на объект недвижимого имущества оспариваются в судебном порядке, государственный регистратор вносил в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним, запись о том, что в отношении данных прав заявлено право требования со стороны конкретного лица.

С 01.01.2017 пунктом 2 статьи 37 Закона о регистрации установлено, что записи об оспаривании в судебном порядке права вносятся исключительно при поступлении соответствующего заявления заинтересованного лица, государственный регистратор не имеет права самостоятельно вносить изменения на основании информации, поступившей из суда.

На основании п.7 ст.8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, оспаривающее зарегистрированное право в суде, вправе требовать внесения в государственный реестр отметки о наличии судебного спора в отношении этого права.

Таким образом, если вы оспариваете в судебном порядке право или сделку с недвижимостью, то вам необходимо обратиться с заявлением о внесении записи об оспаривании в судебном порядке прав на объект недвижимости в ЕГРН через офисы приема Филиала ФГБУ «Кадастровая палата Росреестра» по Республике Коми (экстерриториальный принцип заявления) или МФЦ Республики Коми.

Данная отметка о наличии судебного спора является публичным предупреждением, что в отношении объекта недвижимости имеется судебный спор.

Внесенная в ЕГРН запись о судебном споре по заявлению заинтересованного лица, позволит при отчуждении спорных объектов недвижимости иметь достоверную информацию о судебных спорах, которые могут разрешиться не в пользу титульных правообладателей. Указанные сведения в ЕГРН не позволят наделять статусом добросовестных приобретателей лиц, приобретающих спорные объекты по сделкам, направленным на фиктивный переход права или переход права, направленный на отчуждение недвижимого имущества.

завтра, 14:00 – 15:00 Центральная библиотека. Встреча в клубе «Вместе» для членов интинской городской организации КРО ВОИ "Осенний переполох"
19.10.2019, 15:00 – 16:00 Детская школа искусств. Посвящение в первоклассники учащихся музыкального отделения
19.10.2019, 17:00 – 18:00 Дворец культуры и техники. VI Городской фестиваль «Поющая Инта» в рамках празднования 65-летия г. Инта - «Песни о родном городе»(коллективы детских садов, общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования и ИПТ)
26.10.2019, весь день Центр национальных культур. Открытие выставки – конкурса декоративно – прикладного творчества «Мастер года – 2019»