Семьи Коми стали активнее оплачивать детский сад материнским капиталом

С начала года 707 семей республики направили средства маткапитала на оплату содержания детей в детских садах. Это вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года. Такой спрос прежде всего связан с расширением возможностей использования материнского капитала.

Напомним, с 1 января 2018 года у родителей появилась возможность направлять средства маткапитала на оплату содержания детей в детском саду в любой момент после рождения ребенка, который дает право на сертификат. Ранее оплатить услуги дошкольной организации маткапиталом можно было только после того, как ребёнку исполнится три года.

Оплатить средствами капитала можно присмотр и уход за любым ребенком в семье или за всеми одновременно. Разрешается оплачивать услуги как государственных, так и частных детских садов (яслей). Необходимым условием является наличие у организации лицензии на предоставление соответствующих услуг.

Чтобы использовать средства капитала на эти цели, нужно подать заявление в территориальный орган ПФР или МФЦ «Мои документы» и представить договор между образовательной организацией и владельцем сертификата. Договор должен включать обязательства организации по содержанию ребенка и (или) присмотру и уходу за ребенком, а также расчет размера платы. Заявление также можно подать через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР www.pfrf.ru или портал госуслуг.

19.10.2019, 15:00 – 16:00 Детская школа искусств. Посвящение в первоклассники учащихся музыкального отделения
19.10.2019, 17:00 – 18:00 Дворец культуры и техники. VI Городской фестиваль «Поющая Инта» в рамках празднования 65-летия г. Инта - «Песни о родном городе»(коллективы детских садов, общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования и ИПТ)
26.10.2019, весь день Центр национальных культур. Открытие выставки – конкурса декоративно – прикладного творчества «Мастер года – 2019»
27.10.2019, 12:00 – 13:00 Центральная библиотека. Литературный выходной "Всей семьей в библиотеку"