Новые правила по охране труда на автомобильном транспорте

Приказом от 06.02.2018 № 59н Минтруд утвердил новые правила по охране труда на автомобильном транспорте. Документ вступит в силу через полгода после официального опубликования – 27 сентября 2018 года, тогда же утратят силу действующие правила.

Новые правила будут обязательны для исполнения работодателями – юр.лицами независимо от их организационно-правовых форм и ИП при организации и проведении работ, связанных с эксплуатацией, техобслуживанием, ремонтом и проверкой технического состояния транспортных средств. Правила не распространяются на техобслуживание и эксплуатацию напольного безрельсового колесного транспорта (автопогрузчики и электропогрузчики, автокары и электрокары, грузовые тележки), используемого в технологических транспортных операциях внутри эксплуатируемых территорий.

Данные правила по охране труда на автомобильном транспорте состоят из 7 разделов, в которые входят многочисленные требования охраны труда:

- требования охраны труда, предъявляемые к организации выполнения работ (допуск к работе, обеспечение спецодеждой и прочее);

- требования охраны труда, предъявляемые к производственным территориям и организации рабочих мест (размещение объектов, температурный режим, освещенность и прочее);

- требования охраны труда, предъявляемые к осуществлению производственных процессов (охрана труда при техническом обслуживании, ремонте, мойке и так далее);

-требования охраны труда при эксплуатации транспортных средств (правила запуска транспорта, правила проезда по ледовым переправам и так далее);

- требования охраны труда, предъявляемые к размещению и хранению материалов, оборудования, комплектующих изделий и отходов производства.

Документом расширен перечень вредных и опасных производственных факторов, которые могут воздействовать на работников при эксплуатации транспортных средств, теперь в него включены физические и нервно-психические перегрузки.

Помимо этого, обновленными Правилами утверждена форма наряда-допуска на производство работ с повышенной опасностью, в которой будут в обязательном порядке указываться:

- наименование организации;

- содержание, характеристика, место производства и объем работ;

- наименование должности, фамилия, инициалы и подпись лица, выдавшего наряд;

- информация об инструктаже по охране труда (наименования или номера инструкций, по которым он проведен, а также состав лиц, его проводивших;

- информация об оформлении ежедневного допуска к производству работ (время начала и окончания работы в часах и минутах).

Уточняется, что указанный наряд-допуск будет оформляться в двух экземплярах: по одному для производителя работ и допускающего к ним. А если допускающий к работам не будет участвовать в проведении работ, второй экземпляр наряда-допуска будет оставаться у работника, выдавшего наряд-допуск.

В связи с введение новых правил незабываем и про внеплановые мероприятия — обучение ответственных лиц и инструктажи работников, а также пересмотр инструкций, положений и иных локальных нормативных актов.

Контроль за исполнением требований новых правил охраны труда будут осуществлять, как и ранее должностные лица Федеральной службы по труду и занятости и ее территориальных органов. За нарушения требований правил руководители и иные должностные лица организаций, а также работодатели – физические лица могут быть привлечены к административной ответственности.

сегодня, 12:00 – 13:00 Дворец культуры и техники. Встреча в клубе «Ветеран Инты»
завтра, весь день Учреждения культуры. "Поезд Северное сияние" "Добрый Новый год"
завтра, весь день Дворец культуры и техники. Первый кинопоказ
завтра, 16:00 – 17:00 Плавательный бассейн МБУДО «ДЮСШ «Юность» . Первенство МБУДО «ДЮСШ «Юность» «День спиниста»
завтра, 16:00 – 17:00 Центральная библиотека. Открытие выставки декоративно-прикладного творчества «Символ года»
15.12.2018, весь день ул. Горького. Акция в рамках комфортной городской среды «Выходи гулять»
15.12.2018, 14:30 – 15:30 МБУДО «ДЮСШ «Юность». Открытое тренировочное занятие по художественной гимнастике.
15.12.2018, 15:00 – 16:00 Центр национальных культур. Фольклорная программа «Гордость моя и отрада, Цильма, родная земля!» НКО «Горенка» (по старинным обычаям и преданиям старообрядцев)
16.12.2018, 14:00 – 15:00 Дворец культуры и техники. Отчетный концерт хореографического отделения ДШИ
16.12.2018, 15:00 – 16:00 Спортивный зал МБУДО «Интинская ДЮСШ». Приём нормативов ВФСК ГТО.
17.12.2018, 16:00 – 17:00 Помещение лыжной базы МБУДО «Интинская ДЮСШ». Приём нормативов ВФСК ГТО (стрельба).
18.12.2018, 16:00 – 17:00 Помещение лыжной базы МБУДО «Интинская ДЮСШ». Приём нормативов ВФСК ГТО (стрельба).
20.12.2018, весь день Дворец культуры и техники. Ансамбль народной песни "Северная околица"
С 20.12.2018 09:00 по 30.12.2018 10:00 Центральная библиотека. Новогодние утренники «Волшебство Нового года» (по заявкам)
20.12.2018, 17:00 – 18:00 Плавательный бассейн МБУДО «Интинская ДЮСШ». Приём нормативов ВФСК ГТО (плавание).
21.12.2018, 16:00 – 16:10 Центральная библиотека. Открытие выставки-конкурса открыток «Новогодний калейдоскоп»
21.12.2018, 16:00 – 17:00 Бассейн МБУДО «Интинская ДЮСШ». Соревнования по плаванию на призы Деда Мороза.
21.12.2018, 16:00 – 17:00 Дворец культуры и техники. Встреча Главы МОГО «Инта» - председателя Совета МОГО «Инта» В.Ю. Сидора, руководителя администрации МОГО «Инта» Л. В. Титовец с многодетными семьями (по пригласительным билетам)
21.12.2018, 17:00 – 18:00 Центр национальных культур. Закрытие выставки декоративно-прикладного творчества «Мастер года -2018»
21.12.2018, 18:00 – 19:00 Детская школа искусств. Концертная программа "Праздник музыки барокко"