Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Инта, ул. Горького, 16
inta-mo@yandex.ru

Наш адрес

В Инте   -10.2°

Особенности приема на работу водителей с 1 марта 2023 года

Для работников, принимаемых на работу, непосредственно связанную с движением транспортных средств (легковыми такси, автобусами, трамваями, троллейбусами и подвижным составом внеуличного транспорта) появились ограничения, которые закреплены статьей 328.1 Трудового кодекса РФ, она вступила в силу с 1 марта 2023 года.

Например, допуск к управлению такси запрещен для тех, кто отвечает хотя бы одному из таких критериев:

- у водителя на день до перевозки есть более 3 неуплаченных административных штрафов за нарушения в области дорожного движения. Исключение - случаи, когда сроки уплаты штрафов истекли;

- он не прошел аттестацию на знание того, где в регионе находятся объекты транспортной инфраструктуры, культурного наследия и спорта, медицинские и образовательные организации и т.д.;

- его повторно лишили прав и (или) арестовали за административные нарушения в сфере дорожного движения. Это произошло до того, как истек год со дня окончания предыдущего срока такого наказания;

- у него есть неснятая или непогашенная судимость за совершение ряда преступлений либо его преследуют по УК РФ за такие деяния.

Работодатель обязан запросить у кандидата на должность водителя справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о его прекращении по реабилитирующим основаниям, если собирается привлекать его к работе, непосредственно связанной с управлением легковыми такси (при перевозках пассажиров и багажа), непосредственно связанной с управлением автобусами, трамваями, троллейбусами и подвижным составом внеуличного транспорта (при перевозках пассажиров и багажа), поскольку привлекать к работе, связанной с управлением легковыми такси при осуществлении перевозок пассажиров и багажа, лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за совершение следующих преступлений либо подвергающихся уголовному преследованию за следующие преступления запрещено.

При трудоустройстве на работу, связанную с управлением легковыми такси, автобусами, трамваями, троллейбусами и подвижным составом внеуличного транспорта при осуществлении перевозок пассажиров и багажа, лицо не являющееся гражданином РФ и имеющее гражданство другого государства - члена ЕАЭС, помимо документов, предусмотренных ст. 65 ТК РФ, должно предъявить документ о наличии (отсутствии) судимости за совершение преступлений, указанных в п. 2 ч. 1 и п. 2 ч. 2 ст. 328.1 ТК РФ, и (или) факта уголовного преследования за эти преступления либо о его прекращении по реабилитирующим основаниям. Такой документ должен быть выдан компетентным органом соответствующего государства - члена ЕАЭС, и к нему должен прилагаться перевод на русский язык, верность которого удостоверена в порядке, установленном законодательством РФ (ч. 4 ст. 328.1 ТК РФ).

Государственная инспекция труда в Республике Коми обращает внимание работников и работодателя на изменения, вступившие в законную силу.

 

< >
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!