О федеральном фонде пространственных данных

Отношения, возникающие при осуществлении геодезической и картографической деятельности, включая поиск, сбор, хранение, обработку, предоставление и распространение пространственных данных, в том числе с использованием информационных систем регулируются Федеральным законом от 30.12.2015 № 431-ФЗ «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон № 431-ФЗ).

В соответствии с частью 1 статьи 10 Закона № 431-ФЗ в Российской Федерации создаются государственные фонды пространственных данных, в том числе федеральный фонд пространственных данных (далее - ФФПД), ведомственные фонды пространственных данных, фонд пространственных данных обороны и фонды пространственных данных субъектов Российской Федерации.

В ФФПД включаются пространственные данные и материалы, полученные в результате выполнения геодезических и картографических работ, организованных федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на оказание государственных услуг в сфере геодезии и картографии, или публично-правовой компанией, включая сведения о пунктах государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети.

Предоставление физическим и юридическим лицам, органам государственной власти и органам местного самоуправления пространственных данных и материалов, содержащихся в государственных фондах пространственных данных, осуществляется за плату в соответствии с Правилами предоставления пространственных данных и материалов, содержащихся в государственных фондах пространственных данных, в том числе правилами подачи заявления о предоставлении указанных пространственных данных и материалов, включая форму такого заявления и состав прилагаемых к нему документов, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.03.2017 № 262.

Начальник Управления архитектуры, городского строительства и землепользования Администрации МО ГО «Сыктывкар» Елена Мартынова отмечает: «Картографические и геодезические материалы и данные являются важнейшей и необходимой основой при принятии решений в государственном управлении, развитии инфраструктуры региона, в сфере навигационных услуг и других сферах человеческой деятельности, где необходима достоверная информация о местности».