Социальный фонд повысил выплаты с февраля на 11,9%

1 февраля ряд пособий и мер поддержки, предоставляемых Социальным фондом России, проиндексирован на 11,9% – в соответствии с уровнем инфляции за прошлый год, определенным Росстатом.

Индексация коснулась материнского капитала: на первого ребенка его сумма теперь составляет 586,9 тыс.руб., на второго ребенка – 775,6 тыс.руб. Также увеличились ежемесячные денежные выплаты и стоимость набора социальных услуг для федеральных льготников: граждан с инвалидностью, ветеранов боевых действий, граждан, пострадавших от радиации из-за катастрофы на Чернобыльской АЭС или других аварий, Героев труда РФ и других категорий.

Увеличение распространяется и на детские пособия, которые зависят от уровня инфляции. Так, размер единовременного пособия при рождении ребенка вырос с 20,5 до 22,9 тыс.руб, ежемесячное пособие неработающим родителям по уходу за ребенком до полутора лет – с 7,7 до 8,5 тыс.руб.

Индексации также подлежат социальное пособие на погребение, выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, ежегодная компенсация инвалидам расходов на содержание собак-проводников.