Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Инта, ул. Горького, 16
inta-mo@yandex.ru

Наш адрес

В Инте   -9.7°

Прием и выдача документов по запросам органов власти с 01.01.2023 в электронном виде

Выписка из Единого государственного реестра недвижимости (далее – Выписка, ЕГРН) является источником достоверной и актуальной информации о каждом объекте недвижимости, поставленном на государственный кадастровый учет. Получение Выписки чаще всего требуется при оформлении сделок с недвижимостью (например, купли-продажи или приватизации).

Выписку может заказать как любой заинтересованный гражданин или юридическое лицо, так и органы государственной власти всех уровней.

До 1 января 2023 года законодателем был предусмотрен переходный период, когда сведения из ЕГРН органами государственной власти и местного самоуправления запрашивались в форме документов на бумажном носителе.

С 1 января 2023 года направление указанными органами запросов должно осуществляться исключительно в электронном виде в порядке, установленном Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации), при этом такие запросы должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица. Данное требование распространяется также на страховые и кредитные организации.

Теперь запрос, направленный от их имени, в виде бумажного документа, в соответствии с частью 5 статьи 62 Закона о регистрации, считается неполученным и рассмотрению не подлежит.

Предоставление сведений ЕГРН по электронным запросам, с 01.01.2023 также предусмотрено только в электронном виде.

«Переход на безбумажный документооборот позволяет существенно сократить сроки обработки запросов и подготовки необходимых сведений ЕГРН, а также способствует повышению качества оказания государственных услуг в сфере недвижимости, поскольку запросы в большей степени обрабатываются автоматически, что сводит к минимуму риск допущения технических ошибок при подготовке Выписок», – прокомментировала директор Филиала ППК «Роскадастр» по Республике Коми Лариса Зин.

< >
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!