Что делать, если необходимо вернуть государственную пошлину

Не редкостью является ситуация, когда оплатили государственную пошлину, но не воспользовались услугой, заплатили больше, чем требовалось, допустили ошибку в фамилии, имени или отчестве.

Если такая ситуация произошла, то перед плательщиком возникает вопрос: «Как вернуть оплату госпошлины?». Для этого необходимо подать заявление в адрес Управления Росреестра по Республике Коми (далее-Управление).

Способы подачи заявления:

- путем заполнения специальной формы на официальном сайте Росреестра https://rosreestr.gov.ru (Электронные услуги и сервисы - Сервисы - Обращения граждан);

- в письменном виде почтовым отправлением на адреса Управления по месту осуществления учетно-регистрационных действий;

- в письменном виде по факсу 8 (8212) 20-12-42;

- в приемной офисов Управления по Республике Коми.

Заявление о возврате также может быть подано с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, региональных порталов государственных и муниципальных услуг и иных порталов, в случае подачи обращения (заявления) о совершении регистрационных действий и уплаты государственной пошлины через единый портал госуслуг.

Стоит добавить, что подобные действия можно совершить только лишь в течение трех лет после совершения оплаты. По истечении указанного срока Управление вправе отказать в возврате денежных средств.

К заявлению о возврате уплаченной (излишне уплаченной) суммы государственной пошлины прилагаются подлинные платежные документы (в случае, если государственная пошлина уплачена в наличной форме) или копии платежных документов (в случае, если государственная пошлина уплачена в безналичной форме).

В заявлении необходимо указать основания оплаты, сумму и причину возврата, а также корректные банковские реквизиты (наименование банка, БИК, корреспондентский счет, расчетный счет получателя).

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Коми Наталья Мирон отметила: "Возврат уплаченной (излишне уплаченной) суммы государственной пошлины производится в течение одного месяца со дня подачи указанного заявления о возврате".