Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Инта, ул. Горького, 16
inta-mo@yandex.ru

Наш адрес

В Инте   -1.6°

Отпуск учебный ежегодный при отстранении

Согласно ч. 1 ст. 122 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

В соответствии с ч. 2 ст. 123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

В силу абз. 1 ч. 1 ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

Согласно абз. 5 ч. 1 ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, в том числе, при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором.

Одним из оснований предоставления ежегодного отпуска вне графика отпусков может быть достигнутое сторонами соглашение сторон (работник – работодатель), при этом в отличие от ежегодных оплачиваемых отпусков учебные отпуска предоставляются не по графику, а согласно расписанию сессий, подтвержденных справкой-вызов, которой определяется общая продолжительность учебного отпуска.

В ТК РФ не содержится исключений или особых условий для предоставления (не предоставления) или переноса ежегодного или учебного отпуска работнику, отстраненному в порядке требований ст. 76 ТК РФ.

Факт отстранения работника не является препятствием для предоставления ему ежегодного отпуска, в том числе и вне графика, так как в период отпуска он свою трудовую функцию не выполняет, а учебный отпуск, подтвержденный справкой-вызов, предоставляется в обязательном порядке.

< >
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!