Информация для граждан города по вопросам пенсионного обеспечения, установления социальных выплат

Пенсионная формула: вычисляем размер будущей пенсии

Формула, по которой будет рассчитана ваша страховая пенсия, не сложнее таблицы умножения.

Давайте повторим:

А*В+С, где

А - количество пенсионных коэффициентов на вашем счету к моменту выхода на пенсию

В - стоимость одного коэффициента на момент выхода на пенсию

С - фиксированная выплата.

Количество накопленных коэффициентов можете посмотреть в Личном кабинете на сайте ПФР www.es.pfrf.ru. Стоимость коэффициента и размер фиксированной выплаты устанавливается законом или постановлением правительства РФ. Северянам размер фиксированной выплаты устанавливается с учетом выработки северного стажа или районного коэффициента за проживание на Севере.

Материнский капитал_Вопрос_ответ

Можно ли использовать маткапитал, если семья строит дом с привлечением строительной организации?

Средства материнского капитала можно использовать, если строительство дома осуществляется с привлечением строительной организации. Для этого понадобится дополнительно представить договор строительного подряда.

Подробная информация на сайте ПФР https://pfr.gov.ru/grazhdanam/msk/msk_housing/

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет

КОМУ: неработающим мамам, уволенным во время беременности/декретного отпуска из-за ликвидации работодателя либо прекращения деятельности ИП.

Неработающим родителям/опекунам или родственникам, уволенным по время отпуска по уходу за ребенком.

Неработающим родителям/опекунам или родственникам, обучающимся очно.

Неработающим родственникам ребенка, если родители не могут исполнять свои обязанности.

КАК ОФОРМИТЬ: обратитесь в клиентскую службу ПФР или МФЦ.

Пособие предоставляется за весь период ухода за ребенком.

Рассмотрение в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления и поступления в ПФР необходимых сведений и документов.

Выплата осуществляется в течение 5 рабочих дней после принятия положительного решения по заявлению.

В дальнейшем пособие выплачивается по стандартному выплатному графику с 3 по 25 число каждого месяца.

Какие доходы не учитываются при назначении выплаты на детей от 8 до 17 лет.

- выплаты на детей от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет, которые были получены в прошлые периоды на этого ребенка;

- выплаты родителям, которые в одиночку воспитывают детей;

- выплаты из материнского капитала (кроме ежемесячной выплаты на второго ребенка);

- единовременная материальная помощь и страховые выплаты;

средства, предоставленные в рамках социального контракта;

- суммы пособий и иных аналогичных выплат, а также алиментов на ребенка, который на день подачи заявления достиг возраста 18 лет (23 лет – в случаях, предусмотренных законодательством субъектов РФ);

- целевые гранты и субсидии;

- налоговые вычеты;

- пособие на погребение;

- ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным людям, ухаживающим за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы;

- компенсации за средства реабилитации или медицинские услуги, положенные по индивидуальной программе реабилитации и абилитации инвалида.

Продолжается прием заявок от пенсионеров на конкурс «Спасибо интернет».

Вы пенсионер и у вас есть особенная история, связанная с интернетом?

Примите участие в конкурсе ПФР и Ростелекома "Спасибо интернету-2022".

Организаторы состязания - ПАО «Ростелеком» при поддержке и участии Пенсионного фонда России, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Российской ассоциации электронных коммуникаций.

На сегодняшний день на конкурс поступило более 2000 работ. Девять из них представили наши земляки.

Подать заявку на участие можно на сайте «Азбука интернета» https://azbukainterneta.ru/konkurs/contest_terms_and_.. в разделе «Конкурс» до 15:00 по московскому времени 16 октября 2022 года. Торжественное объявление итогов конкурса и награждение победителей не позднее 25 декабря 2022 года.