Информация по налоговым поступлениям в бюджеты муниципальных районов за 1 полугодие 2022 года

В бюджет Муниципального округа «Инта» в большей степени формируется за счет налоговых поступлений:

- налог на доходы физических лиц зачисляется в местный бюджет по нормативу 20 процентов;

- налог, взимаемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения, зачисляется в местный бюджет по нормативу 50 процентов;

- налог, взимаемый в связи с применением патентной системы налогообложения, зачисляется в местный бюджет в полной сумме;

- единый сельскохозяйственный налог зачисляется в местный бюджет в полной сумме;

- имущественные налоги (налог на имущество физических лиц, земельный налог) зачисляется в местный бюджет в полной сумме;

- государственная пошлина зачисляется в местный бюджет в полной сумме.

За 1 полугодие 2022 года налоговая служба обеспечила мобилизацию налоговых и неналоговых доходов, администрируемых налоговыми органами, в бюджет МО городского округа «Инта» в сумме 88 796 тыс. рублей. По отношению к соответствующему периоду прошлого года объем поступлений увеличились на 504 тыс. рублей. Наибольший удельный вес в общей сумме поступлений в МБ занимает НДФЛ – 71,9 процента.

По налогу на доходы физических лиц за 1 полугодие 2022 года поступило 63 848 тыс. рублей, что на 2 243 тыс. рублей меньше аналогичного периода прошлого года.

По специальным налоговым режимам (УСНО, ЕНВД, ЕСХН, ПСН) поступления составили 18 794 тыс. рублей, что на 2 063тыс. рублей больше поступлений 2021 года (16 731 тыс. рублей).

Поступления налога на имущество физических лиц за январь-июнь 2022 года перечислено 773 тыс. рублей, что на 19 тыс. рублей больше поступлений аналогичного периода 2022 года (754 тыс. рублей).

По земельному налогу за 1 полугодие 2022 года в бюджет района перечислено 1 737 тыс. рублей, что на 60 тыс. рублей больше поступлений аналогичного периода 2021 года.

Поступления по госпошлине и санкциям составили 3 644 тыс. рублей, что больше поступлений 2021 года на 605 рублей. Основной причиной роста относительно аналогичного периода 2021 года является уплата государственной пошлины в больше размере (на 605 тыс. рублей).