Управление Росреестра по Республике Коми: электронные услуги

Сегодня электронные услуги становятся неотъемлемой частью современной жизни. Всё большее количество потребителей разнообразных услуг используют развитие информационных технологий для более удобной жизни и работы.

Росреестр также развивает свои сервисы для оказания государственных услуг в электронном виде. В настоящее время на портале Росреестра www.rosreestr.ru доступно достаточное количество услуг ведомства, в том числе и получение сведений из Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН).

Возможностью получения сведений из ЕГРН в электронном виде активно пользуются уже несколько лет обычные граждане, юридические лица, органы государственной власти, органы местного самоуправления, нотариусы, которые сумели оценить преимущества такого способа получения сведений из ЕГРН, запрашивая интересующую их информацию.

Сведения из ЕГРН можно получить воспользовавшись специальной формой запроса размещенной на официальном сайте Росреестра www.rosreestr.ru, последовательно заполнив все необходимые поля запроса, после чего на указанный вами адрес электронной почты придет код для оплаты выписки.

Также, имеется возможность получения сведений из ЕГРН путем доступа к федеральной государственной информационной системе ведения ЕГРН (далее – ФГИС ЕГРН).

Предоставление ключей доступа для получения сведений путем запроса к ФГИС ЕГРН осуществляется в электронной форме в «Личном кабинете» на официальном сайте Росреестра www.rosreestr.ru. Здесь же имеется возможность пополнить счет по вновь сформированному «ключу доступа».

Доступ в «Личный кабинет» предоставляется только заявителям, зарегистрированным в федеральной государственной информационной системе «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме».

С помощью данного сервиса можно получать и просматривать общедоступные сведения по любому объекту недвижимости на всей территории России в режиме онлайн, узнавать информацию о собственниках, зарегистрированных арестах и других ограничениях прав, а также сведения о наличии судебных споров. При этом кроме просмотра сведений у пользователей есть возможность следить за изменениями, которые могут произойти с каждым объектом недвижимого имущества.

Кроме того, на сайте Росреестра www.rosreestr.ru также имеется возможность в режиме реального времени, бесплатно, воспользоваться электронным сервисом «Справочная информация об объектах недвижимости в режиме online» и получить общедоступные сведения о характеристиках объекта недвижимости, о наличии зарегистрированных прав и ограничений (обременений) прав на объект недвижимости.

Полный список всех электронных сервисов Росреестра представлен на сайте www.rosreestr.ru в разделе: «Электронные услуги и сервисы». Кроме того, там же даны пошаговые инструкции получения каждой услуги, сроки ее предоставления и стоимость. Все электронные сервисы Росреестра доступны для заявителей 24 часа в сутки и предоставляются экстерриториально.

сегодня, 12:00 – 13:00 Центральная библиотека. Патриотические уроки ко Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах «Чернобыль: помнить, чтобы жить»
завтра, 12:00 – 13:00 Центральная библиотека. Патриотические уроки ко Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах «Чернобыль: помнить, чтобы жить»
25.04.2019, 12:00 – 13:00 Центральная библиотека. Патриотические уроки ко Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах «Чернобыль: помнить, чтобы жить»
25.04.2019, 13:00 – 14:00 Центральная библиотека. Встреча с ветеранами «Память нашу не стереть с годами»