Управление Росреестра по Республике Коми: как зарегистрировать договор участия в долевом строительстве

Согласно действующему законодательству Российской Федерации договор участия в долевом строительстве подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Государственная регистрация такого договора осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости», органом регистрации прав по месту нахождения земельного участка, на котором осуществляется строительство многоквартирного жилого дома или иного объекта недвижимого имущества, возводимого с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц в соответствии с Федеральным законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Пакет документов, необходимых для осуществления государственной регистрации такого договора, стороны договора могут представить лично через многофункциональный центр или в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», посредством единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) или официального сайта с использованием единой системы идентификации и аутентификации.

Федеральным законом «О публично-правовой компании по защите прав граждан - участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» были внесены существенные изменения в порядок осуществления государственной регистрации договора участия в долевом строительстве.

Данным законом установлена обязанность застройщика по уплате обязательных отчислений (взносов) в компенсационный фонд, созданный в целях выплаты возмещения гражданам - участникам долевого строительства в случае банкротства застройщика. При этом застройщик обязан оплачивать указанный взнос только в отношении тех многоквартирных домов или жилых домов блокированной застройки, по которым договор участия в долевом строительстве с первым участником долевого строительства представлен на государственную регистрацию после даты государственной регистрации публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства» – а именно после 20.10.2017.

Орган регистрации прав самостоятельно осуществляет проверку факта уплаты застройщиком обязательных отчислений в компенсационный фонд.

В случае, если застройщик не исполнил обязанность по уплате обязательных отчислений (взносов) в компенсационный фонд по представленному на государственную регистрацию договору участия в долевом строительстве государственная регистрация такого договора будет приостановлена по решению государственного регистратора прав.

Если договор участия в долевом строительстве с первым участником долевого строительства был заключен до 20.10.2017, исполнение обязательств застройщика по передаче жилого помещения обеспечивается по выбору застройщика поручительством банка или страхованием гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения участнику долевого строительства по договору участия в долевом строительстве. При этом договор поручительства или договор страхования должен быть представлен на государственную регистрацию договора участия в долевом строительстве.

сегодня, 14:00 – 15:00 Центральная библиотека. Интерактивная площадка ко Дню защитника Отечества «Служу России!»
сегодня, 16:00 – 17:00 Спортивный зал и лыжная база МБУ «СШ Интинская». Муниципальный этап зимнего фестиваля ВФСК «ГТО» среди образовательных учреждений
завтра, весь день Центр национальных культур. Всеобщий диктант по коми языку «Ӧтувъя коми диктант», посвященный Международному дню родного языка
завтра, 11:00 – 13:00 МБУ «СШ «Юность». Прием нормативов ВФСК «ГТО»
завтра, 14:00 – 15:00 Спортивный зал и лыжная база МБУ «СШ Интинская». Муниципальный этап зимнего фестиваля ВФСК «ГТО» среди образовательных учреждений
завтра, 17:00 – 18:00 Плавательный бассейн МБУ «СШ «Интинская». Приём нормативов ВФСК ГТО (плавание).
завтра, 18:00 – 19:00 ДК «Октябрь». Концертная программа, посвященная Дню защитника Отечества «Защитник Отечества – звание гордое!»
22.02.2019, 11:00 – 12:00 Спортивный зал МБУ «СШ «Интинская». Соревнования по настольному теннису среди людей с ограниченными возможностями здоровья, в зачет круглогодичной Спартакиады среди инвалидов «Со спортом по жизни»
22.02.2019, 16:00 – 17:00 МБУ «СШ «Юность». Физкультурно-познавательная программа для детей «Пожарные на учении», посвященная 30-ю вывода войск из Афганистана
22.02.2019, 17:00 – 18:00 Дворец культуры и техники. XVII Городской шоу-конкурс юных вокалистов «Новые имена»
22.02.2019, 17:00 – 18:00 Зал МБВСОУ ОСОШ. Городской турнир по самбо, посвященный 30-ю вывода войск из Афганистана
23.02.2019, 12:30 – 13:30 Хоккейный корт МБУ «СШ «Интинская». Городской турнир «Хоккей в валенках» среди мужских команд
24.02.2019, 10:00 – 12:00 МБУ «СШ «Юность». Прием нормативов ВФСК «ГТО»
24.02.2019, 11:00 – 12:00 Лыжная база МБУ «Интинская СШ». Первенство города по лыжным гонкам, посвященное Дню защитника Отечества
24.02.2019, 12:00 – 13:00 Спортивный зал МБУ «СШ «Интинская». Спортивный праздник «Отцовский патруль. Мы ГоТовы!» в рамках пропаганды ГТО
24.02.2019, 14:00 – 15:00 Дворец культуры и техники. Премьера спектакля по пьесе А. Яблонской «Язычники», народного коллектива театра «Поиск»
24.02.2019, 15:00 – 16:00 Спортивный зал МБУ «СШ «Интинская». Приём нормативов ВФСК ГТО
28.02.2019, 16:00 – 17:00 Центральная библиотека. Открытие выставки декоративно-прикладного творчества «Картины из радуги нитей» (клуб «Рукодельницы»)
28.02.2019, 17:00 – 18:00 Плавательный бассейн МБУ «СШ «Интинская». Приём нормативов ВФСК ГТО (плавание).