Управление Росреестра по Республике Коми: как зарегистрировать договор участия в долевом строительстве

Согласно действующему законодательству Российской Федерации договор участия в долевом строительстве подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Государственная регистрация такого договора осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости», органом регистрации прав по месту нахождения земельного участка, на котором осуществляется строительство многоквартирного жилого дома или иного объекта недвижимого имущества, возводимого с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц в соответствии с Федеральным законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Пакет документов, необходимых для осуществления государственной регистрации такого договора, стороны договора могут представить лично через многофункциональный центр или в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», посредством единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) или официального сайта с использованием единой системы идентификации и аутентификации.

Федеральным законом «О публично-правовой компании по защите прав граждан - участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» были внесены существенные изменения в порядок осуществления государственной регистрации договора участия в долевом строительстве.

Данным законом установлена обязанность застройщика по уплате обязательных отчислений (взносов) в компенсационный фонд, созданный в целях выплаты возмещения гражданам - участникам долевого строительства в случае банкротства застройщика. При этом застройщик обязан оплачивать указанный взнос только в отношении тех многоквартирных домов или жилых домов блокированной застройки, по которым договор участия в долевом строительстве с первым участником долевого строительства представлен на государственную регистрацию после даты государственной регистрации публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства» – а именно после 20.10.2017.

Орган регистрации прав самостоятельно осуществляет проверку факта уплаты застройщиком обязательных отчислений в компенсационный фонд.

В случае, если застройщик не исполнил обязанность по уплате обязательных отчислений (взносов) в компенсационный фонд по представленному на государственную регистрацию договору участия в долевом строительстве государственная регистрация такого договора будет приостановлена по решению государственного регистратора прав.

Если договор участия в долевом строительстве с первым участником долевого строительства был заключен до 20.10.2017, исполнение обязательств застройщика по передаче жилого помещения обеспечивается по выбору застройщика поручительством банка или страхованием гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения участнику долевого строительства по договору участия в долевом строительстве. При этом договор поручительства или договор страхования должен быть представлен на государственную регистрацию договора участия в долевом строительстве.

С 01.05.2019 по 31.05.2019 МБУ «СШ «Интинская». Прием нормативов ВФСК «ГТО» (по расписанию)
сегодня, 11:00 – 12:00 ул. Куратова 68. Соревнования по армреслингу среди людей с ограниченными возможностями здоровья в зачет круглогодичной Спартакиады
24.05.2019, 16:00 – 17:00 МБУ «СШ «Юность» (ул. Лунина, д.7). Городской турнир по самбо «Закрытие сезона»
25.05.2019, весь день Центр национальных культур. День открытых дверей «Простые их буквы – не искры ли это?» ко Дню славянской письменности и культуры
25.05.2019, 12:00 – 12:00 Интинский краеведческий музей. Тематическая программа «Юбилей национального парка Югыд ва»
26.05.2019, 10:00 – 12:00 МБУ «СШ «Юность» (ул. Лунина, д.7). (спортивный зал) Прием нормативов ВФСК «ГТО»
30.05.2019, 11:00 – 13:00 МБУ «СШ «Юность» (ул. Лунина, д.7)(бассейн) Прием нормативов ВФСК «ГТО»
31.05.2019, 12:00 – 12:00 Центральная библиотека. Акция «Если хочешь долго жить – сигареты брось курить» к Всемирному дню без табака
31.05.2019, 12:00 – 12:00 территория ДК "Октябрь". Субботник в рамках Всероссийской акции "Международный день соседей" «Чистый город начинается с тебя!"
31.05.2019, 15:00 – 15:00 дворовая территория ул. Дзержинского д.19,21. Концертная программа в рамках Всероссийской акции "Международный день соседей"