Управление Росреестра по Республике Коми: как поставить на кадастровый учет объекты недвижимого имущества

Вы построили свой жилой дом и хотите поставить его на кадастровый учет. Для этого необходимо предпринять ряд действий.

Во–первых, найти кадастрового инженера, осуществляющего деятельность на территории Вашего региона, заключить с ним договор подряда на выполнение кадастровых работ, предоставить ему необходимые документы, в том числе, правоустанавливающие документы на земельный участок под построенным домом, разрешение на строительство, проектную документацию (при ее наличии) либо заполнить декларацию об объекте недвижимости). По результатам работ кадастровым инженером будет подготовлен технический план жилого дома.

Во-вторых, необходимо одновременное обращение с заявлениями о проведение государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.

Представление заявления об осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав с приложением к нему документов в орган регистрации прав, возможно, следующими способами:

- в форме документов на бумажном носителе - посредством личного обращения через многофункциональный центр;

- посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении;

- в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации,

- с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", посредством единого портала государственных и муниципальных услуг.

В случае представления заявления о государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов посредством почтового отправления подлинность подписи заявителя на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.

Результатом осуществления учетно-регистрационных действий будет внесение сведений об объекте недвижимости и о зарегистрированных правах в Единый государственный реестр недвижимости, а заявителю предоставлена выписка.

сегодня, 12:00 – 13:00 Центральная библиотека. Патриотические уроки ко Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах «Чернобыль: помнить, чтобы жить»
завтра, 12:00 – 13:00 Центральная библиотека. Патриотические уроки ко Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах «Чернобыль: помнить, чтобы жить»
25.04.2019, 12:00 – 13:00 Центральная библиотека. Патриотические уроки ко Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах «Чернобыль: помнить, чтобы жить»
25.04.2019, 13:00 – 14:00 Центральная библиотека. Встреча с ветеранами «Память нашу не стереть с годами»