Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Инта, ул. Горького, 16
inta-mo@yandex.ru

Наш адрес

В Инте   -12.9°

Сокращены сроки государственной регистрации прав на земельные участки и строения граждан

Федеральный закон от 13 июля 2015 г. №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» дополнен нормами, которые предусматривают специальные сокращенные сроки кадастрового учета и государственной регистрации прав в отношении земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, строительства гаража для собственных нужд или индивидуального жилищного строительства, а также в отношении расположенных на таких участках зданий, сооружений и объектов незавершенного строительства (Федеральный закон от 1 мая 2022 г. №124-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Срок государственной регистрации (кадастрового учета) для перечисленных объектов теперь составляет 3 рабочих дня с даты приема органом регистрации прав заявления правообладателя, а при подаче заявления и документов через МФЦ – 5 рабочих дней.

Напомним, что по общему правилу государственная регистрация прав на такие объекты осуществлялась в срок до 7 рабочих дней (9 рабочих дней при обращении через МФЦ), а кадастровый учет – в течение 5 и 7 рабочих дней соответственно.

Как отметила руководитель Управления Росреестра по Республике Коми Величко Елена Валерьевна, сокращение сроков - одно из приоритетных направлений повышения качества оказания государственных услуг Росреестра.

< >
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!