Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Инта, ул. Горького, 16
inta-mo@yandex.ru

Наш адрес

В Инте   -5.1°

В Республике Коми начались выплаты на детей от 8 до 16 лет включительно

В Республике Коми начались перечисления новой выплаты на детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно. Средства поступили на 8174 ребенка на общую сумму более 170 млн рублей.

Напомним, выплата назначается родителям (иным законным представителям), которые воспитывают детей от 8 до 16 лет включительно, при соблюдении следующих условий:

·         ежемесячный доход на человека в семье не превышает региональный прожиточный минимум на душу населения, при этом учитывается деление региона на климатические зоны;

·         собственность семьи не превышает требования к движимому и недвижимому имуществу;

·         заявитель и дети являются гражданами РФ, постоянно проживают в РФ. Обратиться за выплатой может один из родителей, усыновитель или опекун ребёнка.

Выплата назначается в размере 50, 75 или 100% от прожиточного минимума ребенка, который установлен по месту жительства – с учетом деления региона на климатические зоны. Так, в южной климатической зоне Республики Коми размер прожиточного минимума ребенка составляет 14418 рублей, в северной – 18319 рублей.

Для назначения выплаты необходимо подать только электронное заявление через портал Госуслуг либо обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда России по месту жительства, также заявление можно подать через МФЦ. Представить дополнительные сведения о доходах понадобится только в том случае, если в семье есть военные, спасатели, полицейские или служащие другого силового ведомства, если кто-либо получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения, является студентом или самозанятым. Также могут потребоваться сведения о нахождении имущества под арестом, об имуществе, предоставленном в рамках мер соцподдержки и ряд других.

Рассмотрение заявления занимает 10 рабочих дней. В отдельных случаях максимальный срок составит 30 рабочих дней. Средства выплачиваются в течение 5 рабочих дней после принятия решения о назначении выплаты. В дальнейшем перечисление средств осуществляется с 1-го по 25-ое число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается пособие. Следует отметить, что по заявлениям, поданным в мае, выплата производится за апрель и за май. Далее выплата поступит в июле – за июнь.

Пособие назначается на 12 месяцев (но не более чем до достижения возраста 17 лет) и продлевается по заявлению. При этом по заявлениям, поданным до 1 октября 2022 года, выплата назначается с 1 апреля 2022 года (но не ранее месяца достижения ребенком 8 лет).

Консультацию по новой выплате можно получить по телефону контакт-центра ОПФР по Республике Коми 8-800-600-03-26. Время работы контакт-центра в рабочие дни: с 08.00 до 20.00.

< >
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!