В Инте   9.1°

Квалифицированную электронную подпись для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов можно получить в ФНС России

C 1 января 2022 года на ФНС России возложены функции по выпуску квалифицированной электронной подписи для юридических лиц (лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов.

Межрайонная ИФНС России №2 по Республике Коми является оператором Удостоверяющего центра ФНС России по   выпуску квалифицированного сертификата ключа    проверки электронной подписи.

Что необходимо для получения квалифицированного сертификата в удостоверяющем центре ФНС России?

- Документ, удостоверяющий личность;

- СНИЛС;

- USB-носитель ключевой информации (токен) для записи квалифицированного сертификата и ключа электронной подписи, сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России.

- Для пользователей системы ЕГАИС необходимо использовать Рутокен ЭЦП 2.0, оснащенный микропроцессором с криптоядром и СКЗИ.

Подготовить и направить заявление на выпуск квалифицированного сертификата также можно через Личный кабинет налогоплательщика - физического лица (Жизненные ситуации - Нужна квалифицированная электронная подпись).

При использовании усиленной квалифицированной электронной подписи для входа в личный кабинет индивидуального предпринимателя доступны полные возможности сервиса. В частности:

·   получить выписку ЕГРИП на себя;

·   сообщать об участии в российских и иностранных организациях;

·   направлять заявления на сверку расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам и процентам;

·   уточнять невыясненные платежи или платежи, в которых обнаружили ошибку;

·   получать уведомления из инспекции об ошибках в реквизитах платежного поручения;

·   подавать заявления на зачет и возврат излишне уплаченных (излишне взысканных) налогов и других платежей;

·   запрашивать справки о состоянии расчетов с бюджетом или об исполнении обязанности по уплате налогов;

·   направлять заявления на уточнение персональных данных;

·   подать заявление на получение патента. Патент вы получите в электронном виде в этом же личном кабинете ИП.

КЭП, выданную УЦ ФНС России, можно использовать для взаимодействия со всеми органами исполнительной власти и фондами, а также на порталах:

- ЭТП ГПБ;

- www.zakupki.gov.ru;

- www.rosreestr.gov.ru

- www.agregatoreat.ru (Березка);

- НЭП;

- Сбербанк АСТ;

- торги по банкротству;

- www.torgi.gov.ru

- www.roseltorg.ru и другие

ПАО Сбербанк – первое доверенное лицо Удостоверяющего центра ФНС России. Электронная подпись от Удостоверяющего центра, выданная ПАО Сбербанк, равноценна подписи выданной ФНС России.

Жалобы на всё