В Инте   2.6°

Информационное сообщение об открытых данных

1 июня 2018 года на сайте ФНС России будут размещены сведения о компаниях, которые перестали составлять налоговую тайну в связи с изменениями, внесенными в статью 102 Налогового Кодекса Российской Федерации.

Среди открытых сведений можно будет найти информацию:

• среднесписочной численности работников, уплаченных налогах и сборах, доходах и расходах компании по бухотчетности;

• о среднесписочной численности работников организации за календарный год;

• о специальных налоговых режимах;

• об участии в консолидированной группе налогоплательщиков;

• о суммах доходов и расходов по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности организации;

• о налоговых нарушениях.

Обращаем внимание, что публикации подлежат также сведения о сумме недоимки и задолженности по состоянию на 31 декабря 2017 года, при неуплате штрафа или при наличии недоимки, задолженности по состоянию на 1 мая 2018 года.

Исключение составят сведения, которые являются государственной тайной.

Информация будет размещаться в форме открытых данных на официальном сайте ФНС России в сервисе «Прозрачный бизнес». Доступ к этой информации будет бесплатным. Указанные сведения, подлежащие размещению, по запросам не предоставляются, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

Благодаря расширению перечня сведений о юридических лицах налогоплательщики получат дополнительную возможность оценить риски при выборе контрагента.