Фонд соцстраха закупил первую в этом году партию кресел-колясок для людей с инвалидностью в Коми

Более тысячи кресел-колясок планирует закупить в этом году региональное отделение Фонда социального страхования РФ по РК для людей с инвалидностью Коми. Уже закуплены и до конца апреля будут выданы первые 369 колясок. В их числе не только базовые, но и с электроприводом, детские, активные и для лиц с большим весом. Еще 256 колясок предстоит закупить в мае. Для этого сейчас проводятся установленные законом процедуры по определению поставщика изделий.

- Обеспечение креслами-колясками людей с инвалидностью было и остается важным направлением работы фонда, - говорит исполняющий обязанности управляющего регионального отделения ФСС Владимир Молчанов. Хотя на закупку этого вида изделий приходится десятая часть расходов на технические средства реабилитации в целом (протезы, слуховые аппараты, средства ухода и т.д.), кресла-коляски особенно важны для людей с ограниченными возможностями за счет свободы передвижения и адаптации к социальной среде. Не случайно потребность в них ежегодно растет. Если в 2016 году в креслах-колясках нуждалось 1218 инвалидов, то в прошлом году эта цифра выросла до 1574, а на конец первого квартала текущего года уже зарегистрировано около тысячи заявлений. Соответственно растут и расходы: в 2017 году - 21,5 млн рублей, план 2018 года - 28 млн рублей.

Как отметил руководитель, большим удобством для инвалидов и их представителей стала возможность подавать заявление на получение кресла-коляски через единый портал государственных услуг (ЕПГУ), т.е. не выходя из дома. Если в прошлом году через ЕПГУ было подано каждое четвертое заявление, то в этом году – каждое второе. Кстати, заявление в электронном виде можно подать и на получение компенсации за самостоятельно купленное кресло-коляску. Эта услуга также довольно востребована, т.к. по разным причинам людям бывает удобней самим выбрать коляску. В прошлом году выплачено 62 компенсации, в этом – уже 15.

Явные преимущества электронных сервисов повышают доступность услуг фонда, что увеличивает число обращений. С учетом такой тенденции в 2018 году, в дополнение к основной схеме поставок, ожидается разрешение Правительства РФ на закупку кресел-колясок у единственного поставщика. Это позволит миновать конкурентные процедуры, на которые уходит до полутора месяцев. Соответственно, сроки обеспечения креслами-колясками инвалидов республики станут более оптимальными.

Информация подготовлена пресс-службой Регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РК

завтра, 14:00 – 15:00 Центральная библиотека. Встреча в клубе «Вместе» для членов интинской городской организации КРО ВОИ "Осенний переполох"
19.10.2019, 15:00 – 16:00 Детская школа искусств. Посвящение в первоклассники учащихся музыкального отделения
19.10.2019, 17:00 – 18:00 Дворец культуры и техники. VI Городской фестиваль «Поющая Инта» в рамках празднования 65-летия г. Инта - «Песни о родном городе»(коллективы детских садов, общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования и ИПТ)