Устранение противоречий в сведениях государственных реестров

Управлением Росреестра по Республике Коми в рамках реализации Плана мероприятий «дорожной карты» по внедрению в Республике Коми модели «Подготовка документов и осуществление государственного учета и (или) государственной регистрации прав собственности на объекты недвижимого имущества» проводится анализ земельных участков, попадающих в земли лесного фонда в целях их перевода из лесного фонда в земли населенных пунктов, в соответствии с Федеральным законом от 29.07.2017 №280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (закон о «лесной амнистии») в целях устранения противоречий в сведениях Единого государственного реестра недвижимости (далее - ЕГРН) и государственного лесного реестра (далее -ГЛР) и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель

С принятием данного закона Федеральный закон от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» дополнен статьей 60.2, которая содержит особенности осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на земельные участки.

Данной статьей предусмотрено, что в случае, если в соответствии со сведениями, содержащимися в ГЛР, лесном плане субъекта РФ, земельный участок относится к категории земель лесного фонда, а в соответствии со сведениями ЕГРН, правоустанавливающими или правоудостоверяющими документами на земельные участки этот земельный участок отнесен к иной категории земель, то принадлежность земельного участка к определенной категории земель определяется в соответствии со сведениями, содержащимися в ЕГРН, либо в соответствии со сведениями, указанными в правоустанавливающих или правоудостоверяющих документах на земельные участки, при отсутствии таких сведений в ЕГРН. Данная норма применяется в установленных законом о «лесной амнистии» случаях.

Таким образом закон о «лесной амнистии» позволяет не только устранить противоречия в сведениях государственных реестров, но и позволит снизить риски изъятия у собственников их земельных участков, которые расположены рядом с землями лесного фонда.

На сегодняшний день по результатам проведенного анализа информации о земельных участках, предоставленной администрациями МО ГО «Усинск» и МР «Княжпогостский», противоречий в сведениях ГЛР и ЕГРН не выявлено.