В Инте   -3°

Более четырех тысяч жителей Республики Коми получат в январе меры поддержки, переданные Пенсионному фонду из органов соцзащиты

Пенсионный фонд с середины января начал перечислять первые выплаты по мерам поддержки, переданным с этого года из органов социальной защиты населения. Отделения «Почты России» приступили к доставке пособий 15 января, банки начали зачисление средств 17 января.

До февраля пособия и компенсации получат все, кому они ранее уже были назначены или выплачивались органами соцзащиты. Это досрочная доставка выплат за январь, которая по графику должна быть осуществлена в феврале. Она охватит более четырех тысяч жителей Республики Коми.

В феврале средства будут выплачиваться только по новым назначениям – тем, кто обратится за мерами поддержки в Пенсионный фонд в январе и феврале. С марта пособия будут перечисляться в соответствии с единым для всей страны порядком, утвержденным Минтруда России: в текущем месяце за предыдущий (за февраль - в марте, за март – в апреле и т.д.).

Напомним, с 1 января 2022 года в ПФР из органов соцзащиты перешли пособия и компенсации для пяти категорий: лиц, подвергшихся воздействию радиации, реабилитированных граждан, инвалидов (детей-инвалидов), имеющих транспортные средства по медицинским показаниям, военнослужащих и членов их семей, некоторых категорий граждан, имеющих детей.