Двадцать тысяч предприятий и организаций Коми могут подтвердить ОВЭД со своего рабочего места

Основной вид экономической деятельности (ОВЭД) предстоит подтвердить до 15 апреля в Фонде социального страхования РФ предприятиям и организациям в статусе юридических лиц, которых насчитывается в Коми порядка двадцати тысяч.

- Но для этого совсем необязательно посещать офис фонда по месту регистрации юрлица, затрачивая время на дорогу и ожидание в очередях, - говорит заместитель начальника отдела администрирования страховых взносов регионального отделения ФСС РФ по РК Татьяна Пунегова. Достаточно зарегистрироваться на портале государственных услуг www.gosuslugi.ru и подать через него документы в ФСС (заявление и справку-подтверждение ОВЭД) в соответствии с прилагаемой инструкцией. Важно, что сделать это можно в любое время суток как с рабочего, так и с домашнего компьютера. При этом юрлицо (страхователь) гарантированно получит через портал уведомление о подтверждении ОВЭД.

По словам специалиста, кампания по подтверждению ОВЭД проводится ежегодно для установления тарифа страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний на текущий финансовый год. Если страхователь по какой-то причине не подал заявление, ему автоматически присваивается самый высокий класс профессиональных рисков из тех видов экономической деятельности, что он осуществляет. Понятно, что в этом случае страховые взносы будут начисляться по максимальному тарифу.

Однако, подтверждение ОВЭД – не единственная государственная услуга Фонда соцстраха, которую страхователь может получать в электронной форме. Так, через портал госуслуг можно сдать до 25 апреля расчет по страховым взносам за первый квартал 2018 года . Форма расчета 4-ФСС с учетом последних изменений размещена на сайте регионального отделения фонда www.fsskomi.ru. Важно, что предприятия и организации с численностью персонала свыше 25 человек обязаны сдавать расчет 4-ФСС только в виде электронного документа.

сегодня, 11:00 – 12:00 Спортивный зал МБУ «СШ «Интинская». Соревнования по настольному теннису среди людей с ограниченными возможностями здоровья, в зачет круглогодичной Спартакиады среди инвалидов «Со спортом по жизни»
сегодня, 15:00 – 16:00 Дворец культуры и техники. VII городской фестиваль юных вокалистов «Новые имена – 2019», посвященный Дню защитника Отечества
сегодня, 16:00 – 17:00 МБУ «СШ «Юность». Физкультурно-познавательная программа для детей «Пожарные на учении», посвященная 30-ю вывода войск из Афганистана
сегодня, 17:00 – 18:00 Зал МБВСОУ ОСОШ. Городской турнир по самбо, посвященный 30-ю вывода войск из Афганистана
завтра, 12:30 – 13:30 Хоккейный корт МБУ «СШ «Интинская». Городской турнир «Хоккей в валенках» среди мужских команд
24.02.2019, 10:00 – 12:00 МБУ «СШ «Юность». Прием нормативов ВФСК «ГТО»
24.02.2019, 11:00 – 12:00 Лыжная база МБУ «Интинская СШ». Первенство города по лыжным гонкам, посвященное Дню защитника Отечества
24.02.2019, 12:00 – 13:00 Спортивный зал МБУ «СШ «Интинская». Спортивный праздник «Отцовский патруль. Мы ГоТовы!» в рамках пропаганды ГТО
24.02.2019, 14:00 – 15:00 Дворец культуры и техники. Премьера спектакля по пьесе А. Яблонской «Язычники», народного коллектива театра «Поиск»
24.02.2019, 15:00 – 16:00 Спортивный зал МБУ «СШ «Интинская». Приём нормативов ВФСК ГТО
28.02.2019, 16:00 – 17:00 Центральная библиотека. Открытие выставки декоративно-прикладного творчества «Картины из радуги нитей» (клуб «Рукодельницы»)
28.02.2019, 17:00 – 18:00 Плавательный бассейн МБУ «СШ «Интинская». Приём нормативов ВФСК ГТО (плавание).