Двадцать тысяч предприятий и организаций Коми могут подтвердить ОВЭД со своего рабочего места

Основной вид экономической деятельности (ОВЭД) предстоит подтвердить до 15 апреля в Фонде социального страхования РФ предприятиям и организациям в статусе юридических лиц, которых насчитывается в Коми порядка двадцати тысяч.

- Но для этого совсем необязательно посещать офис фонда по месту регистрации юрлица, затрачивая время на дорогу и ожидание в очередях, - говорит заместитель начальника отдела администрирования страховых взносов регионального отделения ФСС РФ по РК Татьяна Пунегова. Достаточно зарегистрироваться на портале государственных услуг www.gosuslugi.ru и подать через него документы в ФСС (заявление и справку-подтверждение ОВЭД) в соответствии с прилагаемой инструкцией. Важно, что сделать это можно в любое время суток как с рабочего, так и с домашнего компьютера. При этом юрлицо (страхователь) гарантированно получит через портал уведомление о подтверждении ОВЭД.

По словам специалиста, кампания по подтверждению ОВЭД проводится ежегодно для установления тарифа страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний на текущий финансовый год. Если страхователь по какой-то причине не подал заявление, ему автоматически присваивается самый высокий класс профессиональных рисков из тех видов экономической деятельности, что он осуществляет. Понятно, что в этом случае страховые взносы будут начисляться по максимальному тарифу.

Однако, подтверждение ОВЭД – не единственная государственная услуга Фонда соцстраха, которую страхователь может получать в электронной форме. Так, через портал госуслуг можно сдать до 25 апреля расчет по страховым взносам за первый квартал 2018 года . Форма расчета 4-ФСС с учетом последних изменений размещена на сайте регионального отделения фонда www.fsskomi.ru. Важно, что предприятия и организации с численностью персонала свыше 25 человек обязаны сдавать расчет 4-ФСС только в виде электронного документа.

завтра, 12:00 – 13:00 Центральная библиотека. Патриотические уроки ко Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах «Чернобыль: помнить, чтобы жить»
25.04.2019, 12:00 – 13:00 Центральная библиотека. Патриотические уроки ко Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах «Чернобыль: помнить, чтобы жить»
25.04.2019, 13:00 – 14:00 Центральная библиотека. Встреча с ветеранами «Память нашу не стереть с годами»
25.04.2019, 16:00 – 17:00 Центральная библиотека. Открытие выставки учащейся Изостудии МБУДО ЦВР Е.Кирюхиной «В мире моих фантазий»