Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Инта, ул. Горького, 16
inta-mo@yandex.ru

Наш адрес

В Инте   -0.1°

Как исправить ошибки в реестре недвижимости?

Бывают случаи, когда, при получении выписки из Единого государственного реестра недвижимости (далее - ЕГРН), правообладатели или иные заинтересованные лица замечают в ней несоответствие сведений. Причиной этих несоответствий могут стать допущенные ошибки.

Ошибки могут быть техническими или реестровыми – в зависимости от этапа, на котором произошло искажение информации.

Техническая ошибка – это описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка, возникшая в процессе внесения записей в ЕГРН. Она приводит к несоответствию данных в ЕГРН и сведений, содержащихся в документах, на основании которых проводились кадастровый учет или регистрация прав.

Реестровая ошибка – это ошибка, которая содержится в межевом или техническом плане, карте-плане территории или акте обследования. Чаще всего такие ошибки возникают из-за погрешностей, допущенных лицом, проводившим кадастровые работы, или из-за наличия ошибок в документах, которые были представлены в орган регистрации прав иными лицами или органами в порядке информационного взаимодействия.

Подать заявление на исправление технической (реестровой) ошибки можно:

· лично в офисах МФЦ;

· почтовым отправлением в орган регистрации прав (при этом подлинность подписи заявителя на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке);

· в электронной форме через личный кабинет на официальном сайте Росреестра.

Техническая ошибка исправляется в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях ЕГРН или с момента получения соответствующего заявления.

Для исправления реестровой ошибки необходимо предоставить в орган регистрации прав документы, которые подтверждают ее наличие и содержат корректные сведения для исправления, либо решение суда.

Если реестровая ошибка перенесена в ЕГРН из межевого, технического плана, акта обследования, то для ее исправления необходимо обратиться к кадастровому инженеру, который готовил эти документы.

При подготовке исправленного документа кадастровым инженером должно быть обосновано наличие реестровой ошибки, указано, в чем именно она заключается со ссылкой на документы, подтверждающие это, а также отражены верные сведения об объекте недвижимости для внесения их в ЕГРН.

Реестровая ошибка исправляется в течение пяти рабочих дней с момента получения соответствующего заявления.

Важно также отметить, что исправление технической и реестровой ошибки осуществляется в том случае, если оно не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости. Если существуют основания полагать, что исправление ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в ЕГРН, такое исправление производится только по решению суда.

< >
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!