Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Инта, ул. Горького, 16
inta-mo@yandex.ru

Наш адрес

В Инте   8.2°

Обязанности пользователя земельного участка, предоставленного для садоводства

Согласно положений статьи 42 Земельного кодекса Российской Федерации собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков (далее – владельцы), обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту, а также осуществлять мероприятия по охране земель.

Федеральным законом от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлено, что садовые земельные участки могут быть образованы из земель населенных пунктов или земель сельскохозяйственного назначения и предназначены для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей.

Так, владельцы садовых земельных участков должны проводить мероприятия по их защите от зарастания деревьями, кустарниками и сорными растениями.

К числу сорных растений относят, например, пырей ползучий, хвощ полевой, лютик ползучий, борщевик Сосновского, тысячелистник обыкновенный, пижму обыкновенную, мяту полевую, все виды молочая, одуванчик лекарственный, полынь обыкновенную, ромашку (пахучую и непахучую) и др.

Невыполнение гражданами обязанностей по использованию садовых участков в соответствии с их целевым назначением влечет административную ответственность в виде административного штрафа в размере от 20 000 до 50 000 руб.

Руководитель Управления Росреестра по Республике Коми Елена Величко обращает внимание садоводов: «Использование земельного участка с грубым нарушением правил рационального использования земли может привести к принудительному прекращению прав на землю».

< >
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!