Внесены изменения в законодательство Республики Коми, касающиеся налога на прибыль организации и упрощенной системы налогообложения

Управление Федеральной налоговой службы по Республике Коми сообщает, что 11.10.2021 официально опубликован Закон Республики Коми от 11.10.2021 №99-РЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Коми по вопросам налогообложения» (далее – Закон от №99-РЗ).

В частности Законом №99-РЗ внесены изменения в законодательство Республики Коми, касающиеся налога на прибыль организации и упрощенной системы налогообложения, а именно в Закон Республики Коми от 25.12.2018 №121-РЗ «О некоторых вопросах налогообложения в Республике Коми» и Закон Республики Коми от 08.05.2020 №12-РЗ «О некоторых вопросах, связанных с применением упрощенной системы налогообложения на территории Республики Коми, и о внесении в связи с этим изменений в отдельные законодательные акты Республики Коми».

Статьей 2 Закона №99-РЗ для организаций, которые в соответствии со статьей 25.16 Налогового кодекса Российской Федерации приобрели статус налогоплательщика - участника специального инвестиционного контракта, являющихся стороной специального инвестиционного контракта, заключенного с участием Российской Федерации, Республики Коми, муниципального образования в Республике Коми, установлена налоговая ставка по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в республиканский бюджет Республики Коми, в следующих размерах:

13,5 процента в течение первых пяти налоговых периодов начиная с налогового периода, в котором в соответствии с данными налогового учета была получена первая прибыль от реализации товаров, произведенных в рамках реализации инвестиционного проекта, в отношении которого заключен специальный инвестиционный контракт;

15 процентов - с шестого налогового периода по десятый налоговый период (включительно) начиная с базового налогового периода;

16 процентов - с одиннадцатого налогового периода начиная с базового налогового периода и в последующие налоговые периоды.

Данные налоговые ставки вступают в силу с 01.01.2022.

Статьей 3 Закона №99-РЗ на территории Республики Коми установлены налоговые ставки при применении упрощенной системы налогообложения в размере 1 процента (объект налогообложения доходы), в размере 5 процентов (объект налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов), для новых категорий налогоплательщиков:

1) для социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность на территории Республики Коми и основным видом экономической деятельности (классифицируемым на основании кодов видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) которых являются:

- 85.41 «Образование дополнительное детей и взрослых»,

- 85.42 «Образование профессиональное дополнительное»,

- 88.10 «Предоставление социальных услуг без обеспечения проживания престарелым и инвалидам",

- 93.1 «Деятельность в области спорта»,

- 93.19 «Деятельность в области спорта прочая».

2) для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории Республики Коми по коду Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) 32.99.8 «Производство изделий народных художественных промыслов», изготавливающих изделия, отнесенные Художественно-экспертным советом по народным художественным промыслам при Правительстве Республики Коми к изделиям народных художественных промыслов. Данные налоговые ставки распространяются на правоотношения, возникшие с 01.01.2021, и действует до 31.12.2025 включительно.