Фонд соцстраха продолжает привлекать предприятия и организации Коми к работе с электронными больничными

Семинары для работодателей на тему электронных листков нетрудоспособности (ЭЛН) возобновились в региональном отделении Фонда социального страхования РФ по Республике Коми. Участие в первом в этом году мероприятии приняли более тридцати представителей учреждений бюджетной сферы и частных предприятий Сыктывкара .
Специалисты фонда раздали гостям тематические буклеты и подробно рассказали о преимуществах электронных больничных, системе информационного взаимодействия по их формированию и вариантах программного обеспечения, адаптированного к работе с ЭЛН. Все сообщения сопровождались слайдами и видеороликами, а по завершению теоретической части обучение продолжилось в формате вопрос-ответ.
- Живое общение, возможность задать вопрос и тут же получить компетентный ответ определяют ценность таких мероприятий, их эффективность, - говорит заместитель управляющего регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РК Роман Жалоба. Поэтому данный инструмент мы используем для привлечения к работе с ЭЛН как можно большего числа страхователей (работодателей). С этой целью в конце прошлого года был проведен цикл обучающих семинаров . Дело в том, что страхователь является важным участником системы информационного взаимодействия по формированию ЭЛН. Именно работодателю медицинская организация направляет электронный больничный для расчета и выплаты пособия по временной нетрудоспособности. И если работодатель не готов к нововведению (не заключил соглашение с Фондом соцстраха и не перешел на программное обеспечение для обработки ЭЛН), заболевший работник при всем желании не сможет получить электронный больничный.
Между тем, на середину марта этого года соглашения с ФСС подписали около 1300 хозяйствующих субъектов республики, тогда как их насчитывается более 17 тысяч. Выходит, на каждые семнадцать предприятий и организаций Коми приходится лишь одно, чьи работники могут воспользоваться законным правом на получение больничного в электронном виде. Чтобы улучшить ситуацию, решено возобновить обучающие семинары для страхователей и проводить их раз в две недели.

сегодня, 11:00 – 12:00 Спортивный зал МБУ «СШ «Интинская». Соревнования по настольному теннису среди людей с ограниченными возможностями здоровья, в зачет круглогодичной Спартакиады среди инвалидов «Со спортом по жизни»
сегодня, 15:00 – 16:00 Дворец культуры и техники. VII городской фестиваль юных вокалистов «Новые имена – 2019», посвященный Дню защитника Отечества
сегодня, 16:00 – 17:00 МБУ «СШ «Юность». Физкультурно-познавательная программа для детей «Пожарные на учении», посвященная 30-ю вывода войск из Афганистана
сегодня, 17:00 – 18:00 Зал МБВСОУ ОСОШ. Городской турнир по самбо, посвященный 30-ю вывода войск из Афганистана
завтра, 12:30 – 13:30 Хоккейный корт МБУ «СШ «Интинская». Городской турнир «Хоккей в валенках» среди мужских команд
24.02.2019, 10:00 – 12:00 МБУ «СШ «Юность». Прием нормативов ВФСК «ГТО»
24.02.2019, 11:00 – 12:00 Лыжная база МБУ «Интинская СШ». Первенство города по лыжным гонкам, посвященное Дню защитника Отечества
24.02.2019, 12:00 – 13:00 Спортивный зал МБУ «СШ «Интинская». Спортивный праздник «Отцовский патруль. Мы ГоТовы!» в рамках пропаганды ГТО
24.02.2019, 14:00 – 15:00 Дворец культуры и техники. Премьера спектакля по пьесе А. Яблонской «Язычники», народного коллектива театра «Поиск»
24.02.2019, 15:00 – 16:00 Спортивный зал МБУ «СШ «Интинская». Приём нормативов ВФСК ГТО
28.02.2019, 16:00 – 17:00 Центральная библиотека. Открытие выставки декоративно-прикладного творчества «Картины из радуги нитей» (клуб «Рукодельницы»)
28.02.2019, 17:00 – 18:00 Плавательный бассейн МБУ «СШ «Интинская». Приём нормативов ВФСК ГТО (плавание).