Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Инта, ул. Горького, 16
inta-mo@yandex.ru

Наш адрес

В Инте   -4.5°

С 05 октября работодатели Коми смогут увеличить объемы господдержки по программе субсидирования найма

Изменения в порядок субсидирования найма, которые вступают в силу 05 октября текущего года в соответствии с постановлением Правительства РФ от 24.09.2021 №1607, позволят работодателям существенно увеличить объемы господдержки.

    Как известно, программа субсидирования принята постановлением Правительства РФ от 13.03.2021 №362 для господдержки юрлиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве зарегистрированных в центрах занятости безработных. Размер субсидии, выплачиваемой тремя траншами, равен трем МРОТ с учетом районного коэффициента и начисленных страховых взносов. С учетом действующего размера МРОТ в 12 792руб. общая сумма выплаты достигает 50 000руб. за одного трудоустроенного гражданина.

     Для получения субсидии надо соблюсти установленный порядок с учетом новых изменений. Так, если ранее найму подлежали лица, зарегистрированные в качестве безработных до конца 2020 года, то теперь этот срок расширен до 01 августа 2021 года. Дополнена также категория граждан, субсидирование трудоустройства которых не зависит от даты регистрации в центрах занятости. Теперь в эту категорию попадают не только выпускники колледжей и вузов 2020 года, но и многодетные родители, одинокие родители с детьми-инвалидами и инвалиды. Еще одно важное изменение – перенос срока окончания приема заявлений на получение субсидии с 01 ноября на 15 декабря 2021 года.

    - Новые поправки создают работодателям благоприятные условия для активного найма безработных с последующим увеличением доходов в виде субсидий,- говорит заместитель управляющего региональным отделением Фонда социального страхования РФ по РК Елена Пацаган. Пока в Республике Коми в программу включилось 64 работодателя и трудоустроен 81 человек. Сумма выплаченных субсидий составила 2,5млн рублей. Надеюсь, перспектива увеличения объемов господдержки в рамках принятых поправок расширит круг участников программы, что поможет восстановить пострадавший от пандемии рынок труда.

 

Информация подготовлена пресс-службой Регионального отделения Фонда социального страхования РФ по Республике Коми

< >
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!