Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Инта, ул. Горького, 16
inta-mo@yandex.ru

Наш адрес

В Инте   -15.7°

Особенности рассмотрения обращений граждан, содержащих признаки нарушений требований земельного законодательства

Управление Росреестра по Республике Коми (далее – Управление) проверяет соблюдение требований земельного законодательства о недопущении самовольного занятия земель (участка или его части), в том числе их использования лицом, не имеющим на них законных прав; об использовании участков по целевому назначению согласно категории земель и (или) разрешенному использованию; об обязательном использовании в течение установленного срока участков, которые предназначены для строительства, в этих целях; об исполнении предписаний об устранении нарушений, выданных Управлением при проведении проверок.

         Надзор осуществляется путем проведения профилактических мероприятий и контрольных (надзорных) мероприятий. Мероприятия проводятся в плановом и внеплановом порядке при взаимодействии с контролируемым лицом и без взаимодействия.

Основанием проведения внеплановых мероприятий, за исключением тех, которые проходят без взаимодействия являются:

- сведения о причинении вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям или об угрозе этого;

- соответствие объекта контроля параметрам, утвержденным индикаторами риска нарушения требований, или отклонение от этих параметров;

- истечение срока исполнения предписания об устранении нарушения обязательных требований;

- поручение Президента РФ или Правительства РФ о проведении мероприятий в отношении конкретных лиц;

- требование прокурора в рамках надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека по материалам и обращениям, поступившим в органы прокуратуры.

         Новый Федеральный закон о государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации, вступивший в силу с 01.07.2021, устанавливает особенности рассмотрения обращений (заявлений) граждан и организаций, содержащих сведения о причинении вреда (ущерба) или угрозе вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям.

         Обращения (заявления) граждан и организаций (далее – обращения) в рамках проведения контрольных (надзорных) мероприятий по государственному земельному надзору может быть принято к рассмотрению при соблюдении следующих условий.

         Обращение направляется гражданами и организациями либо их уполномоченными представителями непосредственно в Управление Росреестра по Республике Коми либо через многофункциональный центр оказания государственных и муниципальных услуг лично с предъявлением документа, удостоверяющего личность гражданина, а для представителя гражданина или организации - документа, подтверждающего его полномочия.

Посредством единой системы идентификации и аутентификации на едином портале государственных и муниципальных услуг, региональных порталах государственных и муниципальных услуг или на официальном сайте Управления в сети «Интернет».

При иных способах подачи таких обращений должностное лицо Управления, принявшее обращение, принимает меры по установлению личности гражданина и полномочий представителя организации и их подтверждение.

Обращение должно содержать сведения о нарушении прав собственника (пользователя) земельного участка, т.е. причиненный ущерб, сведения о несоответствии границ земельного участка местоположению границ земельного участка, учтенного в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕРГН), о несоответствии площади земельного участка или о несоответствии вида разрешенного использования, учтенных в ЕГРН. Обращение должно содержать доказательства вышеуказанных нарушений в виде приложения (выписки из ЕГРН, Межевой план, топографическая съемка, фототаблицы, оценка ущерба или вреда и др.).

В ходе проведения мероприятий, направленных на установление личности гражданина и полномочий представителя организации, должностное лицо Управления взаимодействует с гражданином, представителем организации, в том числе посредством аудио- или видеосвязи, а также с использованием информационно-коммуникационных технологий, и предупреждает его о праве Управления обратиться в суд в целях взыскания расходов, понесенных Управлением, в связи с рассмотрением поступившего обращения, если в обращении были указаны заведомо ложные сведения.

При невозможности подтверждения личности гражданина, полномочий представителя организации поступившие обращения (заявления) рассматриваются Управлением в порядке, установленном Федеральным законом от 02.06.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Сведения о личности гражданина, как лица, направившего заявление (обращение), могут быть предоставлены Управлением контролируемому лицу только с согласия гражданина, направившего обращение.

< >
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!