Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Инта, ул. Горького, 16
inta-mo@yandex.ru

Наш адрес

В Инте   -9.6°

Информация о порядке изменения сведений при начислении взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов

Согласно части 1 статьи 158 и части 1 статьи 169 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме (далее – МКД) обязаны нести расходы на содержание принадлежащего помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в МКД соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт МКД (далее – взнос на капремонт).

Согласно пункту 3 статьи 158 ЖК РФ при переходе права собственности на помещение в МКД новому собственнику переходит обязанность предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт МКД, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капремонт.

Изменение сведений в платежных документах о собственнике жилого помещения имеет заявительный характер.

В случае смерти собственника в адрес Фонда Республики Коми капремонта МКД необходимо направить копию свидетельства о смерти, а после вступления в права наследования – копию документа, подтверждающего этот факт (свидетельство о вступлении в наследство или выписка из Росреестра после регистрации права собственности).

 На время вступления наследников в право собственности на помещение (или долю в нем) по обращению наследников вместо ФИО умершего собственника в квитанциях указывается «Собственник помещения», при этом начисление взносов на капремонт не прекращается.

При начислении взноса на капремонт учитывается вся площадь помещения и расчет не зависит от количества проживающих или зарегистрированных в нем граждан. Задолженность, которая образуется в случае неуплаты взносов на капремонт за период со дня смерти гражданина до вступления наследников в права собственности, в полном объеме перейдет наследнику этого помещения.

В целях корректного указания сведений в платежных документах о собственниках жилых помещений, заинтересованным лицам необходимо обращаться в Фонд Республики Коми капремонта МКД любым удобным способом: направить почтой копии документов (г. Сыктывкар, ул. Первомайская, д. 70, корпус Б, этаж 2); направить фотографии на электронную почту (info@regoperatorkomi.ru); либо обратиться в территориальные отделения МФЦ, где помогут оформить заявление и снимут копии с документов.

 

С необходимой информацией можно ознакомиться на официальном сайте Фонда Республики Коми капремонта МКД (http://regoperatorkomi.ru/), либо по телефону 8 (8212) 400-510.

< >
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!