О работе комиссии по пересмотру кадастровой стоимости в Республике Коми в 2017 году

Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Республике Коми (далее - Комиссия) создана приказом Росреестра в 2012 году, фактически Комиссия приступила к работе в 2014 году.
Заседания комиссии проводятся по мере необходимости рассмотрения поступивших заявлений о пересмотре кадастровой стоимости, но не позднее одного месяца с даты их поступления.
На сайте Управления Росреестра по Республике Коми за пять рабочих дней до даты проведения заседания Комиссии размещается информация о дате, времени и месте проведения заседания, сведения о заявителе, кадастровый номер объекта недвижимости, в отношении которого оспариваются результаты определения кадастровой стоимости, его местонахождение, основания, по которым подано заявление и др.
В 2017 году наблюдается значительное увеличение количества заявлений, поступающих в комиссию. В комиссию поступило в 2 раза больше заявлений, чем за предшествующие три года вместе взятые – 506 заявлений, из них отклонено секретарем без рассмотрения 108 заявлений.
В прошедшем году было организовано и проведено 29 заседаний комиссии, на которых рассмотрено 344 заявления.
По результатам рассмотрения комиссией:
1) приняты решения об установлении кадастровой стоимости по 240 объектам недвижимости в размере их рыночной стоимости, в результате чего первоначальная кадастровая стоимость снижена на сумму около 3 млрд.рублей
2) по 12 объектам недвижимости приняты решения о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости по основанию - недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных оценщиком при определении его кадастровой стоимости
3) по 92 объектам был вынесен отказ в связи с несоответствием отчета об оценке требованиям законодательства об оценочной деятельности.
Основные причины отказов: оценщиком не сделан надлежащим образом анализ рынка объектов недвижимости, ценообразующих факторов; содержание отчета вводит в заблуждение пользователей отчета.
Самым напряженным оказался декабрь 2017 года. Заявления, поступившие в период с 11 по 29 декабря 2017 года, комиссией рассматривались уже в январе 2018 года.
За все время работы Комиссии заявлений о пересмотре кадастровой стоимости от органов государственной власти, органов местного самоуправления в Комиссию не поступало.
В целях обеспечения открытости работы комиссии на сайте Управления Росреестра по Республике Коми в сети "Интернет" размещается информация о работе комиссии, в том числе протоколы заседаний комиссии и принятые решения без указания персональных данных заявителей, не позднее пяти рабочих дней с даты соответствующего заседания, а также обобщенная информация о принимаемых решениях, обновляемая ежемесячно.
Все принятые отчеты об определении рыночной стоимости включаются в Фонд данных государственной кадастровой оценки. Любое заинтересованное лицо может выйти на сайт Росреестра и посмотреть отчеты об определении рыночной стоимости объекта недвижимости.
Ознакомиться с отчетом об определении кадастровой стоимости объекта недвижимости, в том числе с методами оценки, подходами к оценке и т.п., можно на портале Росреестра с помощью сервиса «Получение сведений из фонда данных государственной кадастровой оценки».
Для этого надо зайти в раздел «Физическим лицам», выбрать «Получить сведения из фонда данных государственной кадастровой оценки». Для получения сведений об объекте недвижимости достаточно ввести кадастровый номер интересующего объекта в поле поиска и нажать на кнопку «Найти». Откроется ссылка на вкладку с информацией о запрашиваемом объекте недвижимости. Можно также скачать отчет об определении кадастровой стоимости, в котором содержатся сведения об интересующем объекте недвижимости. Информация сервиса предоставляется бесплатно в режиме реального времени.

С 01.02.2020 по 29.02.2020 Детская школа искусств. Работа Виртуального концертного зала (по отдельному плану)
С 01.02.2020 по 29.02.2020 Дворец культуры и техники. Работа кинозала (по отдельному плану)
С 15.02.2020 по 29.02.2020 Центр национальных культур. Выставка детских работ (детский рисунок правое полушарие). Преподаватель - Яковченко С.Е.
С сегодня по 28.02.2020 Интинский краеведческий музей. Театрализованная экскурсия «Широкая масленица» (по заявкам)
сегодня, 12:00 – 13:00 Дворец культуры и техники. Встреча в клубе «Ветеран Инты» - «Женщины в погонах»
сегодня, 15:00 – 16:00 Центральная библиотека. Интерактивная площадка ко Дню защитника Отечества «Служу России!»
завтра, весь день МБОУ «Гимназия №2». Всеобщий диктант на коми языке
завтра, 12:00 – 13:00 Центральная библиотека. Акция к Международному дню родного языка «Я говорю на родном языке»
завтра, 15:00 – 16:00 Центр национальных культур. Праздник национальных блюд в рамках проведения акции к Международному дню родного языка (Открытие национального кафе)
завтра, 17:00 – 18:00 ДК «Октябрь». Концертная программа, посвященная Дню защитника Отечества