Управление Росреестра по Республике Коми: актуальные вопросы о государственной регистрации недвижимости

Сегодня на вопросы жителей республики отвечает Доронина Ольга Александровна, заместитель начальника отдела государственной регистрации недвижимости Управления Росреестра по Республике Коми.

- Мне принадлежит доля в праве собственности на квартиру. Я хочу ее подарить. Нужно ли оформлять договор дарения у нотариуса?
Ответ: Действующим законодательством Российской Федерации предусмотрены случаи, когда в орган регистрации прав в целях осуществления государственной регистрации права или сделки требуется предоставить документы, оформленные не в простой письменной форме, а удостоверенные у нотариуса.
На сегодняшний день требование закона об обязательном нотариальном удостоверении относится и к сделке по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке (за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, и за исключением сделок по отчуждению земельных долей).
Данное требование было установлено Федеральным законом от 02.06.2016 №172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
В связи с вышеуказанным в описанном Вами случае договор дарения должен быть нотариально удостоверен.

- Оформляю права на недвижимое имущество, доставшееся по наследству. Нотариус подготовил свидетельство о праве на наследство. Проживаю в другом городе. Хочу побыстрее оформить документы. Как быстро можно зарегистрировать права на это имущество?
Ответ: Федеральным законом от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» установлены следующие сроки осуществления государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании свидетельства о праве на наследство:
- пять рабочих дней с даты приема многофункциональным центром заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов,
- три рабочих дня с даты приема или поступления в орган регистрации прав заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов, а в случае поступления таких заявления и документов в электронной форме - в течение одного рабочего дня, следующего за днем поступления соответствующих документов.
Таким образом, если документы на государственную регистрацию права будут представлены Вами в электронной форме, государственная регистрация такого права будет осуществлена в течение одного рабочего дня, следующего за днем поступления документов.
Обращаем Ваше внимание, что в с учетом положений п.4 ст.333.35 Налогового кодекса РФ размеры государственной пошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество в отношении физических лиц в случае подачи заявления о совершении указанных юридически значимых действий и уплаты соответствующей государственной пошлины с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, региональных порталов государственных и муниципальных услуг и иных порталов, интегрированных с единой системой идентификации и аутентификации, применяются с учетом коэффициента 0,7.

сегодня, 11:00 – 12:00 Спортивный зал МБУ «СШ «Интинская». Соревнования по настольному теннису среди людей с ограниченными возможностями здоровья, в зачет круглогодичной Спартакиады среди инвалидов «Со спортом по жизни»
сегодня, 15:00 – 16:00 Дворец культуры и техники. VII городской фестиваль юных вокалистов «Новые имена – 2019», посвященный Дню защитника Отечества
сегодня, 16:00 – 17:00 МБУ «СШ «Юность». Физкультурно-познавательная программа для детей «Пожарные на учении», посвященная 30-ю вывода войск из Афганистана
сегодня, 17:00 – 18:00 Зал МБВСОУ ОСОШ. Городской турнир по самбо, посвященный 30-ю вывода войск из Афганистана
завтра, 12:30 – 13:30 Хоккейный корт МБУ «СШ «Интинская». Городской турнир «Хоккей в валенках» среди мужских команд
24.02.2019, 10:00 – 12:00 МБУ «СШ «Юность». Прием нормативов ВФСК «ГТО»
24.02.2019, 11:00 – 12:00 Лыжная база МБУ «Интинская СШ». Первенство города по лыжным гонкам, посвященное Дню защитника Отечества
24.02.2019, 12:00 – 13:00 Спортивный зал МБУ «СШ «Интинская». Спортивный праздник «Отцовский патруль. Мы ГоТовы!» в рамках пропаганды ГТО
24.02.2019, 14:00 – 15:00 Дворец культуры и техники. Премьера спектакля по пьесе А. Яблонской «Язычники», народного коллектива театра «Поиск»
24.02.2019, 15:00 – 16:00 Спортивный зал МБУ «СШ «Интинская». Приём нормативов ВФСК ГТО
28.02.2019, 16:00 – 17:00 Центральная библиотека. Открытие выставки декоративно-прикладного творчества «Картины из радуги нитей» (клуб «Рукодельницы»)
28.02.2019, 17:00 – 18:00 Плавательный бассейн МБУ «СШ «Интинская». Приём нормативов ВФСК ГТО (плавание).