О запрете продажи алкогольной продукции

В соответствии с Законом Республики Коми от 03.07.2012 № 60-РЗ «Об установлении отдельных требований и дополнительных ограничений при розничной продаже алкогольной продукции на территории Республики Коми» на территории Республики Коми не допускается розничная продажа алкогольной продукции в День молодёжи, а также ближайшие выходные дни (суббота, воскресенье), следующие за Днём молодёжи.
Соответственно, в 2021 году запрет продажи алкогольной продукции будет действовать 27 июня, 03 и 04 июля 2021 года.
Запрет не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.
Также статьей 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» установлены особые требования к розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания и потребления:
– запрещена продажа, не связанная с предоставлением услуг общественного питания;
– запрещена продажа без вскрытия лицом, непосредственно осуществляющим отпуск алкогольной продукции (продавцом), потребительской тары (упаковки);
– запрещена продажа в объектах общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей;
– потребление (распитие) алкогольной продукции, приобретенной в объекте общественного питания, допускается только в данном объекте.