Применение предостережений о недопустимости нарушений земельного законодательства

Одной из целей осуществления государственного земельного надзора является предупреждение, выявление и пресечение нарушений обязательных требований земельного законодательства Российской Федерации. Предостережение является одной из таких мер, направленных на профилактику нарушений обязательных требований земельного законодательства.
В Управлении Росреестра по Республике Коми утверждена подпрограмма профилактики нарушений обязательных требований.
Целью Подпрограммы является:
предупреждение нарушений подконтрольными субъектами обязательных требований, включая устранение причин, факторов и условий, способствующих возможному нарушению обязательных требований;
снижение административной нагрузки на подконтрольные субъекты;
создание мотивации к добросовестному поведению подконтрольных субъектов;
снижение уровня ущерба охраняемым законом ценностям.
Задачами Подпрограммы являются:
укрепление системы профилактики нарушений обязательных требований;
выявление причин, факторов и условий, способствующих нарушениям обязательных требований, разработка мероприятий, направленных на их устранение;
повышение правосознания и правовой культуры руководителей органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан.
Основным профилактическим мероприятием является выдача предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.
В предостережении отражено указание на соответствующие обязательные требования, требования, установленные муниципальными правовыми актами, нормативный правовой акт, их предусматривающий, а также информация о том, какие конкретно действия (бездействие) землепользователя могут привести или приводят к нарушению этих требований.
В предостережениях землепользователям предложено в добровольном порядке принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований и направить в установленный срок уведомление о принятых мерах.
Иными словами, предостережение - это способ взаимодействия с владельцем земельного участка, позволяющий указать ему на нарушения обязательных требований или на признаки нарушений.
По словам руководителя Управления Росреестра по Республике Коми Е.В. Величко: «Большинство землепользователей положительно реагируют на данное профилактическое мероприятие, нарушения добровольно устраняются до проведения контрольно-инспекционных мероприятий».