В Инте   9.7°

4,5 тысячи семей Коми оплатили учебу детей в вузе материнским капиталом

Накануне приемной кампании в учебных заведениях ОПФР по Республике Коми напоминает о возможности направить материнский капитал на образование в российских вузах и ссузах, а также на оплату проживания в студенческом общежитии. Использовать средства на эти цели можно для любого ребенка в семье. Главное условие – ребенку, после рождения которого возникло право на маткапитал, должно исполнится три года.

Чтобы направить материнский капитал на образование или оплату проживания в студенческом общежитии, нужно подать заявление - через портал госуслуг, в МФЦ Мои документы или в клиентской службе Пенсионного фонда по предварительной записи. В заявлении потребуется указать реквизиты договора о предоставлении образовательных услуг или о найме жилого помещения в общежитии (договор должен быть заключен с владельцем сертификата на маткапитал). Копию самого договора предоставлять не потребуется, если между ПФР и учебным заведением заключено соглашение о взаимодействии. На сегодня соглашения заключены более чем с 600 вузами и ссузами страны, и этот список постоянно пополняется. Посмотреть его можно на сайте ПФР https://pfr.gov.ru/grazhdanam/msk/msk_obrazovanie/

Из образовательных организаций Республики Коми в список вошли СГУ, КРАГСиУ, УГТУ, Усинский филиал УГТУ, Сыктывкарский лесной институт, Ухтинский техникум железнодорожного транспорта, Печорское речное училище, Коми республиканский колледж культуры, Сыктывкарский целлюлозно-бумажный техникум, Троицко-Печорский политехнический техникум, Учебный центр профессиональных квалификаций на транспорте. В ближайшее время соглашение будет заключено с Сыктывкарским колледжем сервиса и связи.

*На сегодняшний день 4477 семей региона направили средства материнского капитала на образование детей на общую сумму 242 миллиона рублей.

Жалобы на всё