Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Инта, ул. Горького, 16
inta-mo@yandex.ru

Наш адрес

В Инте   -5.5°

500 плательщиков НПД перечисляют в ПФР добровольные взносы для учета страхового стажа

Жители Республики Коми, являющиеся самозанятыми и выбравшие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», могут уплачивать добровольные страховые взносы в ПФР. В этом случае периоды уплаты учитываются в страховой стаж и начисляются пенсионные коэффициенты.

Напомним, плательщики налога на профессиональный доход освобождены от уплаты обязательных страховых взносов в ПФР. Соответственно, периоды работы без уплаты взносов не включаются в страховой стаж.

Чтобы добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, нужно подать заявление. Проще всего сделать это через мобильное приложение ФНС «Мой налог». Также заявление можно подать в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР www.es.pfrf.ru, в клиентской службе ПФР по месту жительства. При подаче заявления через клиентскую службу ПФР потребуется паспорт и сведения (информация), подтверждающие факт постановки на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Расчетный период начинается со дня подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию. Уплата взносов завершается в заявительном порядке через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР или при личном обращении в клиентскую службу ПФР.

*По данным УФНС по РК, в регионе зарегистрировано более 9 тысяч граждан, использующих специальный налоговый режим. Добровольные взносы в ПФР из их числа уплачивают около 500 человек.

< >
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!