Главная Информация организаций Государственная инспекция труда в Республике Коми Государственная инспекция труда в Республике Коми информирует
Государственная инспекция труда в Республике Коми информирует PDF Печать E-mail
Информация организаций - Государственная инспекция труда в Республике Коми
14.07.2017 11:27

123654С 1 января 2018 года при проведении плановых проверок Государственная инспекция труда обязана учитывать степень опасности организаций-работодателей, а точнее, качество исполнения ими трудового законодательства. Чем чаще компания нарушает нормы трудового права, тем чаще к ней будут приходить госинспекторы.

Правительство своим Постановлением от 16.02.2017 №197 распространило риск-ориентированный подход на государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. На практике это означает, что, начиная со следующего года, все плановые проверки работодателей должны проводиться по новым правилам – с учетом «категории риска» организации или ИП.
Риск-ориентированный подход при проверках Государственной инспекцией труда заключается в разделении всех хозяйствующих субъектов на группы по уровню риска и планирование проверок предприятий, исходя из группы риска, к которой относится та или иная организация.
Организации и индивидуальные предприниматели распределяются на пять категорий рисков. В зависимости от категории риска периодичность проведения плановых проверок будет составлять:
-с высоким риском - 1 раз в 2 года
-со значительным риском - 1 раз в 3 года
-со средним риском - не чаще чем 1 раз в 5 лет
-с умеренным риском - не чаще чем 1 раз в 6 лет
- с низким риском - не проводятся.
Для отнесения хозяйствующего субъекта к определенной категории риска рассчитывается коэффициент устойчивости их добросовестного поведения на основании следующих показателей:
- наличие несчастных случаев
- факта задолженности по зарплате
-наличие факта назначения административных наказаний
Отнесение деятельности к категориям риска осуществляется на основании:
- решения главного государственного инспектора труда РФ (его заместителя) - при отнесении к категории высокого риска;
- решения главного государственного инспектора труда в субъекте РФ (его заместителя) - при отнесении к категориям значительного, среднего и умеренного риска.
Узнать перечень организаций, деятельность которых отнесена к категориям высокого и значительного рисков можно на сайте Роструда.

Обновлено 14.07.2017 11:35

<Декабрь 2017>