Главная Новости Прокуратура города Инты информирует!
Прокуратура города Инты информирует! Печать

Прокуратурой г.Инты информируется население города о возможности получения компенсации на уплату взносов за капитальный ремонт многоквартирных домов

Прокуратура   В соответствии со ст. 169 ч.2.1 Жилищного кодекса Российской Федерации законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.

Статьей 19.2 Закона Республики Коми от 12.11.2004 N 55-РЗ «О социальной поддержке населения в Республике Коми» установлено, что меры социальной поддержки предоставляются одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет и старше, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан, достигших возраста семидесяти лет, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет и старше.
     Одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет и старше, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан, достигших возраста семидесяти лет, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет и старше, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
1) одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, не получающим компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с федеральным законодательством, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме;
2) одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста восьмидесяти лет, не получающим компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с федеральным законодательством, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общег о имущества в многоквартирном доме;
3) одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста восьмидесяти лет, получающим компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с федеральным законодательством, дополнительно к мерам социальной поддержки, установленным федеральным законодательством, предоставляется компенсация на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме;
4) проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан, достигших возраста семидесяти лет, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет и старше, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме:
     проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан, достигших возраста семидесяти лет, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, не получающим компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с федеральным законодательством;
     проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан, достигших возраста семидесяти лет, собственникам жилых помещений, достигшим возраста восьмидесяти лет, получающим компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с федеральным законодательством (дополнительно к мерам социальной поддержки, установленным законодательством);
     проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан, достигших возраста семидесяти лет, собственникам жилых помещений, достигшим возраста восьмидесяти лет, не получающим компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с федеральным законодательством.
     Согласно пункта 2 Правил и форм предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РК от 05.05.2009 N 115, для получения компенсации необходимо обратиться в ГБУ РК «Центр по представлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения города Инты» по адресу: ул. Куратова, д. 66, г.Инта, 169840.

<Июль 2017>
В Инте